Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 18:45

Редакция «Эксперта» считает отзыв свидетельства СМИ неправомерным

Автор:
Журнал "Эксперт"
Уважаемые читатели!

Если вы откроете привычный сайт expert.ru, то вы увидите странное изображение обложки журнала с логотипом «Эксперт» и слоганом «Время меняться». Это, а также лаконичную ленту новостей, делает команда редакторов, собранная менеджерами ВЭБа, в рамках создания ими новой компании «ЭкспертМедиа».

Старая команда журнала «Эксперт» никакого отношения к этому продукту не имеет. На прошлой неделе мы выпустили очередной выпуск журнала «Эксперт», и он, и все наши прежние материалы, и все наши будущие материалы (а мы не собираемся прекращать работу) вы можете найти на нашем новом доменном адресе monocle.ru, сообщает Telegram-канал Sowa "Эксперт".

Здесь надо пояснить, что произошло.

Для существования современного СМИ необходимы три актива: товарный знак, доменное имя и свидетельство СМИ.

Вот уже четыре года идет банкротство медиахолдинга «Эксперт», инициированное ВЭБом.

В течение последнего полугодия в рамках этого процесса товарный знак и доменное имя перешли компаниям подконтрольным ВЭБу, и по замыслу должны стать основой упомянутой выше «ЭкспертМедиа». Однако со свидетельством СМИ все не так просто.

Согласно закону о СМИ передача лицензии третьим лицам по инициативе учредителя СМИ невозможна без согласия редакции. А в случае банкротства или реорганизации учредителя право издания СМИ автоматически переходит редакции. Так закон защищает творческую составляющую и свободу журналистики.

Тем не менее, в прошлую пятницу без всякого уведомления редакции свидетельство СМИ на журнал «Эксперт» в печатном и электронном виде было отозвано Роскомнадзором, как сообщается на его сайте по заявлению учредителя, то есть находящегося в процедуре банкротства медиахолдинга «Эксперт».

Редакция «Эксперта» считает отзыв свидетельств СМИ неправомерным и будет опротестовывать это решение. Однако повторимся, работу мы прекращать не собираемся. Независимый, глубокий, аналитический журнал, каким вы, наши читатели, привыкли его видеть, продолжит выходить.

Редакция работает в штатном режиме. Все архивные и свежие материалы доступны по адресу monocle.ru

Вопрос о том, зачем банк развития разрушил безусловно одно из самых профессиональных СМИ страны, остается открытым.

Татьяна Гурова
Главный редактор
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930