Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2026, 22:13

В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»

Автор:
Никита Погодин/ АНО «Ямал-Медиа»
На Ямале благодаря региональной акции «Мой кот» нашли опекунов для 100 животных. Почти половина из них в дальнейшем окончательно переехала из приютов в постоянные семьи. Лидером по числу заключенных соглашений об опекунстве стал Ноябрьск, а больше всего животных обрели новых хозяев в Тарко-Сале.

Инициатива попечительства зародилась в 2022 году благодаря волонтерам, объединившимся для помощи животным из приютов. Она завоевала популярность среди северян, и в 2024 году во время Честного маршрута получила поддержку губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Официальный статус региональной акции «Мой кот» обрел 5 декабря 2024 года – в День добровольца. В этом году в новом, окружном масштабе проект отметит свое двухлетие.

Главное для кота, который находится в приюте, – общение и внимание человека. Люди, которые по каким-то причинам не могут забрать животное домой, способны стать его опекуном: приходить, общаться, при желании приносить корм, подстилки, помогать с лечением. Однако материальная часть заботы остается исключительно на усмотрение попечителя.

Чтобы присоединиться к акции, достаточно заключить соглашение с муниципальным приютом, выбрав конкретное животное. Участниками могут быть как частные лица, так и трудовые коллективы. Попечители ежемесячно навещают подопечных, помогают в уходе, при желании обеспечивают их кормами, игрушками, оплачивают ветеринарные услуги. Информация об опекуне размещается на клетке или вольере питомца, а также на портале «Питомцы Ямала» в разделе «Витрина опекунов».

При этом акция не ограничивается разовым выбором питомца: нередко попечители, чей подшефный уехал в новую семью, берут на сопровождение следующего. Только за 2026 год такие решения были приняты в отношении шести кошек.

За время существования инициативы к ней присоединился и глава региона. В 2024 году во время встречи с жителями Ноябрьска в рамках Честного маршрута волонтер «Помощь МИГом» предложила кота губернатору Дмитрию Артюхову. Сейчас у его подшефного уже есть хозяйка – жительница Нового Уренгоя. Подопечные есть и у профильных ведомств: у службы ветеринарии ЯНАО – кошка Дракоша, у окружного центра ветеринарии – кот Миша в Губкинском, а также Муська и Полинка в Новом Уренгое.

Проект направлен на формирование ответственного отношения к животным, развитие волонтерства и улучшение условий содержания. С 5 декабря 2025 года инициативу «Мой кот» дополнила акция «Мой пес»: взять под опеку собаку из любого приюта региона также может любой житель или трудовой коллектив округа.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930