Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 15:10

Результат позитивных изменений в управленческой политике

Результат позитивных изменений в управленческой политике
 
Политолог, руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32», эксперт Центра ПРИСП Роман Коломойцев – о феномене «взлета» Логвиненко в «Национальном рейтинге мэров».

Еще год назад Алексея Логвиненко жители Ростова-на-Дону упрекали  в том, что он пребывает в иллюзиях о своей непогрешимости и болезненно воспринимает критику, глубоко не вникая  в проблемы города. 

Так откуда же тогда «взлет» А. Логвиненко в 2022 году с 44-й на 23-ю позицию «Национального рейтинга мэров»? Вряд ли можно это объяснить лишь субъективными факторами при составлении рейтинга. По моим наблюдениям, «взлет»  этот  является результатом небольших, но поступательно увеличивающихся позитивных изменений в управленческой политике мэра и его коллег. В текущем году политика мэрии Ростова-на-Дону стала уже заметно приобретать качество системности в отношении к существующим городским проблемам – важно, что с учетом перспектив развития города, ломая сложившуюся порочную практику «реактивности», «аврала», «затыкания дыр» при возникновении тех или иных непредвиденных обстоятельств.

Понятно, что в Ростове есть хронические проблемы, которые достались в наследство от предыдущих мэров и при Логвиненко не нашли своего решения. Например, транспортная. В подходах к этим вопросам в последнее время проявляется необходимая планомерность, все ресурсы нацеливаются на улучшение качества транспортного обслуживания населения. Перед транспортными предприятиями городскими властями поставлена конкретная задача по обновлению подвижного состава, обслуживающего муниципальные маршруты. Ведется масштабная работа по проектированию новых дорог.

Есть проблемы с мусором? Есть. Но этим летом в рамках нацпроекта началась  интенсивная рекультивация полигона твердых бытовых отходов в северо-западной промышленной зоне города.

Звучало немало претензий к мэрии в связи с разрушением  некоторых архитектурных памятников. И вот власти Ростова определились с местом, где будет располагаться Дом дружбы, который займет историческое здание в центре города.  Уже согласованы проекты технических заданий с ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов», и получено положительное заключение ГБУ «Ростовоблстройзаказчик». Решение о создании Дома дружбы имеет к тому же большой социально-культурный эффект, оно было принято в ходе встречи Алексея Логвиненко с лидерами городских национально-культурных объединений и представителями ЮФУ.  В ту же копилку охраны памятников – встреча А. Логвиненко с руководителем ростовской некоммерческой организации — фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Дарьей Максимович. Деятельные активисты-волонтеры этого сообщества уже четвертый сезон возвращают жизнь знаковым городским объектам.

Несомненно, в зачет мэру можно отнести приглашение в город и рабочую встречу  с представителями Культурной инвестиционной группы компаний «Феникс», прибывшей из Пекина. Теперь открываются возможности для взаимовыгодного перспективного сотрудничества не только в культурной, но и в инвестиционной сфере, так как компания занимается инвестициями в различные проекты, в том числе связанные с туризмом, медиа-сферой и запуском производств. В частности, компания рассматривает город в качестве локации производства крупноузловой сборки джипов. Уже в этом году совместно с китайской стороной планируется приступить к реализации проекта по строительству в Ростове арт-резиденции.

Под непосредственным патронажем мэра в городе ведется строительство, и открываются учреждения, где создаются условия для познавательной деятельности детей, физического, творческого и  интеллектуального развития, а также умножаются креативные социальные проекты для граждан «серебряного» возраста. Поддерживается вниманием и участием мэрии деятельность волонтеров в организации гуманитарной помощи военнослужащим – участникам СВО.

Не забыта городскими властями и сфера бизнеса. Этим летом идет прием заявок на участие в городском бизнес-акселераторе инновационных проектов. С момента запуска программы поддержки технологических стартапов обучение прошли 180 человек. На сегодняшний день в их проекты привлечено 78 млн рублей. Как отмечают сами выпускники бизнес-акселератора, обучающая программа задает хороший старт для молодых инноваторов, поскольку становится площадкой для диалога предпринимателей и инвесторов, готовых развивать в Ростове производство высокотехнологичной продукции

Прогноз и системность – вот что выделю главное в работе мэра А. Логвиненко в настоящее время. Хотелось бы, чтобы эти позиции наполнялись новыми смыслами и задачами ради благополучия жителей города, которому в следующем году исполняется 275 лет.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/244761-nacionalnyj-rejting-mjerov-ijun-ijul-2023.html
Печать
Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930