Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 08:43

ШОС представляет интересы более половины населения Земли

ШОС представляет интересы более половины населения Земли
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремительном развитии Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС стала одной из первых организаций, основывающих свою деятельность на принципах многополярного мироустройства. Со временем данный формат взаимодействия успешно зарекомендовал себя как проект, который учитывает интересы каждого участника. В диалоге стран-членов никогда не было и намека на политическое давление.

В связи с этим особенно приятен тот факт, что наш президент стал одним из главных действующих лиц, приложивших руку к созданию столь прогрессивного проекта. Россия в целом всегда уделяла много внимания развитию экономических связей на евразийском пространстве. В каком-то смысле, это наша историческая миссия.

С 2001 года организация пережила немало блистательных моментов. Она росла, крепла. Так, вступление в ШОС Индии, Пакистана и Ирана говорит о том, что крупные евразийские державы видят в организации надежную опору и инструмент совместного выстраивания будущего.

Сегодня ШОС представляет интересы более половины населения Земли, а совокупный ВВП государств-участниц составляет более четверти от общемирового показателя. В принципе, организация самим своим существованием символизирует готовность и желание стран договариваться и работать на общее благо.

ШОС превратилась в точку конструктивного сотрудничества акторов евразийского пространства. Деятельность организации работает не на обеспечение благосостояния гегемона, как это часто бывает на Западе. От нашего взаимодействия выигрывают все. В частности, организация положительно влияет и на экономику России, способствует повышению уровня жизни граждан нашей страны.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/6/15/1216768.html
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031