Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2026, 08:46

В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В ходе заседания Морского совета Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко дал поручение продолжить работу по усилению защищенности объектов морской инфраструктуры.

— В нашем регионе морские порты и линии являются стратегически важными. Они обеспечивают транспортную доступность для населения островного региона и доставку социально значимых грузов. Все объекты должны быть защищены в соответствии с современными вызовами, в том числе от беспилотных аппаратов разного типа, - обратился к участникам заседания глава области.

Сегодня в Сахалинской области развернуты мероприятия по совершенствованию систем защиты ключевых объектов морской инфраструктуры. В рамках форума «Крылья Сахалина», который прошел в регионе 3 и 4 июля, в акватории залива Мордвинова состоялись масштабные практические испытания средств обнаружения, противодействия и подавления беспилотных воздушных и морских угроз. К учениям были привлечены ведущие российские разработчики и производители беспилотных систем и средств защиты, а также мобильные оперативные группы компаний ТЭК и подразделения силовых структур.

— Для Сахалинской области как для единственного в стране островного региона особенно актуальна задача по охране морской акватории и прибрежных объектов критической инфраструктуры. На форуме «Крылья Сахалина» в рамках учений совместно с ведущими российскими разработчиками беспилотных аппаратов мы протестировали прототип комплексной системы защиты. Научились выявлять и идентифицировать цели – определять тип катера и какую угрозу он несет. Также была продемонстрирована система подавления и уничтожения нарушителей. Впервые на нашем морском полигоне мы провели интегрированные испытания по защите прибрежных объектов как с воздуха, так и с моря. Уже есть запрос у индустриальных партнеров на технологии, отработанные в Сахалинской области, - прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Участники заседания также обсудили вопросы организации бесперебойного функционирования портов и развития кадрового потенциала для морской отрасли.

— Морской транспорт обеспечивает поставку основного объема грузов для жизнеобеспечения населения региона. Для закрытия потребности организаций морской отрасли в кадрах необходимо повышать квалификацию учащихся, расширять перечень специальностей, а также развивать систему сопровождения обучающихся для увеличения масштаба выпуска, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031