Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 19:03

Чем меньше ступеней, тем ближе к горожанам

Чем меньше ступеней, тем ближе к горожанам
 
Че­ля­бинск мо­жет от­ка­зать­ся от двух­уров­не­вой си­сте­мы мест­но­го са­мо­управ­ле­ния и пе­рей­ти к пря­мым вы­бо­рам де­пу­та­тов гор­ду­мы. Ожи­да­ет­ся, что в бли­жай­шее вре­мя бу­дут на­зна­че­ны пуб­лич­ные слу­ша­ния по дан­но­му во­про­су.

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – об отсутствии смысла в громоздкой системе выборов городских депутатов в Челябинске.


Я ду­маю, чем мень­ше сту­пе­ней на вы­бо­рах в пред­ста­ви­тель­ный ор­ган, тем он бо­лее точ­но от­ве­ча­ет за­про­сам из­би­ра­те­лей. Де­пу­та­ты, ко­то­рые из­бра­ны на­пря­мую, бу­дут луч­ше чув­ство­вать, чего хо­тят от них люди. Ста­нут они это пре­тво­рять в жизнь или нет, за­ви­сит от них са­мих, но связь с из­би­ра­те­ля­ми бу­дет бо­лее пря­мая, проч­ная и эф­фек­тив­ная.

Я не вижу смыс­ла в та­кой гро­мозд­кой си­сте­ме вы­бо­ров го­род­ских де­пу­та­тов, как сей­час су­ще­ству­ет в Че­ля­бин­ске. На­вер­ное, был ре­зон. Но если сей­час по­ме­ня­ют си­сте­му, то су­ще­ству­ю­щий спо­соб фор­ми­ро­ва­ния из­би­ра­тель­но­го ор­га­на бу­дет при­знан не са­мым луч­шим. Ду­маю, что у де­пу­та­тов, ко­то­рых из­би­ра­ют жи­те­ли на­пря­мую, бу­дет и боль­ше воз­мож­но­стей вли­ять на то, что про­ис­хо­дит в го­ро­де, чем у пар­ла­мен­та­ри­ев, ко­то­рые про­хо­дят мно­го­сту­пен­ча­тые вы­бо­ры.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/perehod-k-pryamym-vyboram-gordumy-chelyabinska-usilit-svyaz-deputatov-s-izbiratelyami/
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930