Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:07

Ветеранам нужна серьезная психологическая помощь

Ветеранам нужна серьезная психологическая помощь
 
В Воронеже обсудили меры социальной поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и участников СВО. Встреча прошла в рамках форума «Сообщество» в отеле «Мариотт» в четверг, 1 июня.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о проблемах ветеранов военных действий при возвращении к мирной жизни.


Ежегодно из Вооруженных сил и других силовых органов РФ увольняется трудоспособный личный состав. Это молодые мужчины, которые могли бы стать высококвалифицированными специалистами. Но, как показывает статистика, из увольняющихся в запас в гражданской жизни трудоустраиваются лишь 20%.

Многие говорят: «Я, пожалуй, годик отдохну». Но эта фраза вредная. За год человек теряет квалификацию. Если он не может найти работу, то обижается на всех и вся. Отсюда вырастает социальная напряженность.

В этот момент военнослужащему нужно помочь пройти медицинскую и психологическую адаптацию. В ней остро нуждаются и бойцы, принимавшие участие в спецоперации, и члены их семей. Человек, побывавший в горячей точке, зоне СВО возвращается к привычной жизни с посттравматическим синдромом.

Этот синдром бывает и незаметен, но проявить себя может в совершенно непредсказуемое время. Поэтому бойцам нужна серьезная психологическая помощь.

Материал полностью на: https://riavrn.ru/news/na-forume-soobshestvo-v-voronezhe-obsudili-mery-socpodderzhki-voennosluzhashih-zapasa-i-uchastnikov-svo
Печать
Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930