Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 16:54

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана
 
Армения согласилась признать площадь Азербайджанской Республики в 86600 кв. км, то есть вместе с Карабахским экономическим районом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что Ереван должен признать территориальную целостность Азербайджана без каких-либо оговорок.


Территориальная целостность Азербайджана должна быть признана однозначно, без исключений и лазеек. В том числе это означает, что Армения, признавая суверенитет Азербайджана над Карабахским экономическим районом, обязана прекратить поднимать вопрос о некоем «статусе» Карабаха в составе Азербайджанской Республики. Пока она этого не делает, не приходится говорить о том, что Ереван действительно признает территориальную целостность Азербайджана.

Баку, безусловно, гарантирует карабахским армянам равные права граждан АР, но речь идет о равных правах, а не о каких-то привилегиях по причине их национальности. В многонациональной доброй семье Азербайджана проживают и русские, и евреи, и талыши, и аварцы, и многие другие национальности, и для всех законы и права одинаковы. Для того, чтобы карабахские армяне жили нормально, Баку не нужно прописывать какие-то отдельные договорные обязательства, и тем более у Армении нет права вмешиваться в это внутреннее дело Азербайджанской Республики.

К сожалению, Армения продолжает блокировать подготовку мирного договора тем, что пытается навязать себя или какую-нибудь международную организацию в качестве арбитра во внутренних делах Азербайджана. То, что Никол Пашинян соглашается с территориальной целостностью и полным суверенитетом Азербайджана над своей территорией в рамках границ по Алматинской декларации 1991 года, является важным шагом и к мирному договору, и к договору о демаркации и делимитации границы, но это не единственное, что нужно сделать. Важно, чтобы разговоры о «статусе» Карабаха были прекращены.

Важно понимать, что даже мирный договор не станет последней стадией в урегулировании армяно-азербайджанских отношений – за ним должна последовать выплата Арменией компенсации Азербайджану за ущерб, нанесенный в десятилетия оккупации азербайджанских территорий. Азербайджан без сомнения вправе требовать такую компенсацию, которая должна быть рассчитана отдельно. Скорее всего, сначала будут заключены договор о мире и дружбе и договор о границах, а потом будет поднят вопрос о компенсации.

Компенсация будет определена по итогам работы специальной комиссии. Комиссия по подсчету ущерба будет многосторонняя, с участием представителей третьих стран. Дальше может быть подписано соглашение о совместном восстановлении территорий или некие инвестиционные инициативы принимаются к развитию в ряде стратегических, больших проектов, как строительство Зангезурского коридора. Если Армения не станет участвовать в возрождении Карабаха и Восточного Зангезура, то компенсация будет взыскана через суды.

Ранее опубликовано на: https://vestikavkaza.ru/news/dmitrij-solonnikov-armenia-dolzna-prekratit-vmesivatsa-v-dela-azerbajdzana.html
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930