Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 16:54

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана
 
Армения согласилась признать площадь Азербайджанской Республики в 86600 кв. км, то есть вместе с Карабахским экономическим районом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что Ереван должен признать территориальную целостность Азербайджана без каких-либо оговорок.


Территориальная целостность Азербайджана должна быть признана однозначно, без исключений и лазеек. В том числе это означает, что Армения, признавая суверенитет Азербайджана над Карабахским экономическим районом, обязана прекратить поднимать вопрос о некоем «статусе» Карабаха в составе Азербайджанской Республики. Пока она этого не делает, не приходится говорить о том, что Ереван действительно признает территориальную целостность Азербайджана.

Баку, безусловно, гарантирует карабахским армянам равные права граждан АР, но речь идет о равных правах, а не о каких-то привилегиях по причине их национальности. В многонациональной доброй семье Азербайджана проживают и русские, и евреи, и талыши, и аварцы, и многие другие национальности, и для всех законы и права одинаковы. Для того, чтобы карабахские армяне жили нормально, Баку не нужно прописывать какие-то отдельные договорные обязательства, и тем более у Армении нет права вмешиваться в это внутреннее дело Азербайджанской Республики.

К сожалению, Армения продолжает блокировать подготовку мирного договора тем, что пытается навязать себя или какую-нибудь международную организацию в качестве арбитра во внутренних делах Азербайджана. То, что Никол Пашинян соглашается с территориальной целостностью и полным суверенитетом Азербайджана над своей территорией в рамках границ по Алматинской декларации 1991 года, является важным шагом и к мирному договору, и к договору о демаркации и делимитации границы, но это не единственное, что нужно сделать. Важно, чтобы разговоры о «статусе» Карабаха были прекращены.

Важно понимать, что даже мирный договор не станет последней стадией в урегулировании армяно-азербайджанских отношений – за ним должна последовать выплата Арменией компенсации Азербайджану за ущерб, нанесенный в десятилетия оккупации азербайджанских территорий. Азербайджан без сомнения вправе требовать такую компенсацию, которая должна быть рассчитана отдельно. Скорее всего, сначала будут заключены договор о мире и дружбе и договор о границах, а потом будет поднят вопрос о компенсации.

Компенсация будет определена по итогам работы специальной комиссии. Комиссия по подсчету ущерба будет многосторонняя, с участием представителей третьих стран. Дальше может быть подписано соглашение о совместном восстановлении территорий или некие инвестиционные инициативы принимаются к развитию в ряде стратегических, больших проектов, как строительство Зангезурского коридора. Если Армения не станет участвовать в возрождении Карабаха и Восточного Зангезура, то компенсация будет взыскана через суды.

Ранее опубликовано на: https://vestikavkaza.ru/news/dmitrij-solonnikov-armenia-dolzna-prekratit-vmesivatsa-v-dela-azerbajdzana.html
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31