Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 16:54

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана

Ереван не должен вмешиваться в дела Азербайджана
 
Армения согласилась признать площадь Азербайджанской Республики в 86600 кв. км, то есть вместе с Карабахским экономическим районом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что Ереван должен признать территориальную целостность Азербайджана без каких-либо оговорок.


Территориальная целостность Азербайджана должна быть признана однозначно, без исключений и лазеек. В том числе это означает, что Армения, признавая суверенитет Азербайджана над Карабахским экономическим районом, обязана прекратить поднимать вопрос о некоем «статусе» Карабаха в составе Азербайджанской Республики. Пока она этого не делает, не приходится говорить о том, что Ереван действительно признает территориальную целостность Азербайджана.

Баку, безусловно, гарантирует карабахским армянам равные права граждан АР, но речь идет о равных правах, а не о каких-то привилегиях по причине их национальности. В многонациональной доброй семье Азербайджана проживают и русские, и евреи, и талыши, и аварцы, и многие другие национальности, и для всех законы и права одинаковы. Для того, чтобы карабахские армяне жили нормально, Баку не нужно прописывать какие-то отдельные договорные обязательства, и тем более у Армении нет права вмешиваться в это внутреннее дело Азербайджанской Республики.

К сожалению, Армения продолжает блокировать подготовку мирного договора тем, что пытается навязать себя или какую-нибудь международную организацию в качестве арбитра во внутренних делах Азербайджана. То, что Никол Пашинян соглашается с территориальной целостностью и полным суверенитетом Азербайджана над своей территорией в рамках границ по Алматинской декларации 1991 года, является важным шагом и к мирному договору, и к договору о демаркации и делимитации границы, но это не единственное, что нужно сделать. Важно, чтобы разговоры о «статусе» Карабаха были прекращены.

Важно понимать, что даже мирный договор не станет последней стадией в урегулировании армяно-азербайджанских отношений – за ним должна последовать выплата Арменией компенсации Азербайджану за ущерб, нанесенный в десятилетия оккупации азербайджанских территорий. Азербайджан без сомнения вправе требовать такую компенсацию, которая должна быть рассчитана отдельно. Скорее всего, сначала будут заключены договор о мире и дружбе и договор о границах, а потом будет поднят вопрос о компенсации.

Компенсация будет определена по итогам работы специальной комиссии. Комиссия по подсчету ущерба будет многосторонняя, с участием представителей третьих стран. Дальше может быть подписано соглашение о совместном восстановлении территорий или некие инвестиционные инициативы принимаются к развитию в ряде стратегических, больших проектов, как строительство Зангезурского коридора. Если Армения не станет участвовать в возрождении Карабаха и Восточного Зангезура, то компенсация будет взыскана через суды.

Ранее опубликовано на: https://vestikavkaza.ru/news/dmitrij-solonnikov-armenia-dolzna-prekratit-vmesivatsa-v-dela-azerbajdzana.html
Печать
Мурманская область принимает Международный арктический форум13:17Законопроект, который внесет раскол в общество13:03Бастрыкин поручил разобраться с нападениями на подростков в Москве12:51Полпред Жога поделился памятными моментами поездки на Ямал12:40«Рациональные дискуссии»: Трамп раскрыл детали переговоров с Путиным12:26Кадыров: Конституция ЧР закрепила основные принципы нашего общества12:20Кобзев обратил внимание мэра Тулуна на вопросы благоустройства города12:10Хинштейн прокомментировал извинения блогера Апачева за граффити в Судже11:42ГД рассмотрит запрет рекламы на информресурсах нежелательных организаций11:26Делегация Пензенской области посетила Индию11:19Кадровые ротации в губернаторском корпусе пройдут весной11:13Депутат Делягин предложил признать ЦБ федеральным органом власти11:11Итоги недели в Мурманской области11:07Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции10:57В Совете Федерации стартовали Дни Смоленской области10:46Подведены итоги муниципальных выборов в ХМАО10:34В Забайкалье объявлен режим повышенной готовности10:25Конституционный суд Южной Кореи отклонил импичмент премьера10:11Кузнецов обсудил с Матыциным и Ахмадовым развитие спорта на Чукотке10:00Проекты ЕР показывают людям единство нашей страны09:56Дебаты в парламенте Таиланда по вотуму недоверия правительству09:49В Бурятии работает группа правительства России09:39Кадровый кризис у демократов США09:28Кириенко, Баринов, Жога и Артюхов встретились с коренными северянами09:17Школьницам в Орловской области будут платить за беременность09:12Запущен новый социальный проект для участников СВО Приамурья09:07ОП Хабаровского края и ОП Хабаровска будут сотрудничать08:56Министерство ЖКХ Сахалинской области возглавил Аристархов08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31