Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 13:47

Роль современных технологий в росте самозанятости

Роль современных технологий в росте самозанятости
 
Попытки «обелить» серую зону экономики предпринимались властями все предыдущие годы, но из-за недоверия граждан и сложности процедуры уплаты налогов эти попытки раз за разом проваливались. Качественных изменений удалось добиться только к концу 2020 года с расширением эксперимента со специальным налоговым режимом на все регионы России, отмечает политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький.

Популярность налога на профессиональный доход — самозанятость — можно также объяснить использованием современных технологий для его реализации и продвижения. Не последнюю роль в развитии налогового режима сыграл национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», в который были включены самозанятые.

Тренды к 2023 году сформировались отчетливо: общий доход самозанятых за 2022 год составил 932 млрд руб. — это столько же, сколько заработали, например, компании «Транснефть», «Сургутнефтегаз» или «Рособоронэкспорт».

Разберемся, как распространялся новый налоговый режим в непростом 2022 году, какие шаги в расширении системы самозанятости делает правительство и каких изменений пока не хватает.

К началу 2023 года, по данным Федеральной налоговой службы, количество самозанятых достигло 6 780 000 человек. Это больше 8% от всех работающих россиян. Правда, не все самозанятые ведут активную деятельность: по данным ФНС, до 30% из зарегистрированных в налоговом режиме имеют нулевой доход за 2022 год. При этом еще в начале 2021 года самозанятость была относительной новинкой для Россиян, а число самозанятых едва достигло 2 млн, по большей части — в крупнейших городах страны.

Основные сферы, в которых используется налоговый режим, по данным ФНС, — это ремонт и строительство (14%), логистика и перевозки (12%), IT-сфера (11%) и красота, здоровье, спорт (11%). Но есть и другие популярные сферы, такие как репетиторство, креативные индустрии, пошив одежды или информационные услуги. В качестве самозанятых регистрируются и такие редкие специалисты, как кузнецы, диетологи, гувернантки, модели и даже шаманы. Официальная статистика показывает, что самозанятые в 62,5% случаев оказывают услуги в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а доля услуг для физических лиц составляет 37,5%.

Чем больше характер работы предполагает проектную деятельность, например, отремонтировать что-то в квартире, или создать сайт, или привезти товары, тем больше для этого подходит новый налоговый режим. В таких случаях самозанятый не работает на определенного работодателя, а волен сам выбирать проекты и искать разных заказчиков.

В 2022 году благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» появились новые стимулы для перехода на режим самозанятости. Так, возникла возможность оформить кредит до 1 млн руб. на развитие своего дела по льготной ставке, а также воспользоваться льготным государственным микрофинансированием. Теперь граждане, перешедшие на режим самозанятости, могут бесплатно или на льготных условиях получать доступ к аренде государственного или муниципального имущества и к электронным торговым площадкам.

Ранее опубликовано на: https://www.rbc.ru/opinions/own_business/18/04/2023/643d30309a7947a791f116f8
Печать
Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31