Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 19:03

Ментальное здоровье президента США

Ментальное здоровье президента США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о странностях в поведении президента США Джозефа Байдена и внимании общественности к его здоровью.

В интернете много видео, где Джозеф Байден ведёт себя, мягко говоря, странно. Из наиболее популярных: падение на трапе самолёта, сложности с поднятием упавших очков, падение с велосипеда, пустой взгляд и зачитывание суфлёра. Один из популярных мемов с ним — президент в мире компьютерной игры TES: Oblivion.

Но если посмотреть на обращение Байдена к Конгрессу, то сложно заподозрить 80-летнего лидера США в проблемах со здоровьем. Есть два ключевых фактора, которые помогут разобраться в этом вопросе — сравнение здоровья Байдена с другими президентами и официальные медицинские обследования главы США.

Предлагаю посмотреть на трёх предшественников, наиболее близких к Байдену по возрасту: Трамп, Буш младший, Билл Клинтон. Всем трём президентам 76 лет, все они состарились по-разному. Наиболее активный и здоровый из них — Трамп, а вот у Клинтона и Буша есть проблемы со здоровьем. Если взять последнего, так у него количество оговорок остаётся на запредельно высоком уровне, за что часто критикуют и Байдена.

Если взять экс-президента, то к его поведению могут появиться вопросы. Хлёсткие, порой кажущиеся необдуманными фразы и странная фобия высоких лестниц стали причиной для конспирологии, что и у Трампа есть проблемы со здоровьем. Однако Трамп тест на деменцию сдал и доказал своё ментальное здоровье. Ситуация с Байденом иная, он проходил общее физиологическое обследование, куда входила проверка на когнитивные способности.

Но оставим предположения и посмотрим на факты. И Трамп, и Байден, оба проходили медицинское обследование несколько раз. Врачи заключили, что оба президента здоровы для исполнения своих обязанностей. Отчёт о проверке самочувствия Байдена лежит на сайте Белого дома. Из последних данных, полная проверка состояния президента проводилась в ноябре 2021 года, когда Байдену было 78.

Что же показал отчёт?

Если кратко, что Джозеф Байден — дедушка. Ему провели полный чек-ап, который показал две проблемные зоны: небольшие проблемы с желудком и старческую болезнь суставов, которая обострилась в силу возраста и старых спортивных травм. Немалую роль сыграл и рост президента, который стал негативным фактором.

Президенту поставили диагноз спондилёз (старение и изнашивание позвоночника) и остеоартрит (боль конечностей). Байден проходит постоянную физическую терапию и занимается спортом в силу своих возможностей, чтобы сдержать прогресс болезней.

Вопрос здоровья президента стал важной темой в уходящем 2022. Согласно одному из опросов, больше 59% американцев переживают за здоровье президента. Конечно, вопросам по таким темам не стоит доверять полностью, но как минимум общественный запрос они демонстрируют. Эта тема популярна и в России, где здоровье американского президента давно стало важнейшим геополитическим вопросом.

Чем старше будут следующие американские президенты, тем вопрос мониторинга их физического здоровья и ментального состояния будет больше контролироваться со стороны общества.
Печать
Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930