Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 19:03

Ментальное здоровье президента США

Ментальное здоровье президента США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о странностях в поведении президента США Джозефа Байдена и внимании общественности к его здоровью.

В интернете много видео, где Джозеф Байден ведёт себя, мягко говоря, странно. Из наиболее популярных: падение на трапе самолёта, сложности с поднятием упавших очков, падение с велосипеда, пустой взгляд и зачитывание суфлёра. Один из популярных мемов с ним — президент в мире компьютерной игры TES: Oblivion.

Но если посмотреть на обращение Байдена к Конгрессу, то сложно заподозрить 80-летнего лидера США в проблемах со здоровьем. Есть два ключевых фактора, которые помогут разобраться в этом вопросе — сравнение здоровья Байдена с другими президентами и официальные медицинские обследования главы США.

Предлагаю посмотреть на трёх предшественников, наиболее близких к Байдену по возрасту: Трамп, Буш младший, Билл Клинтон. Всем трём президентам 76 лет, все они состарились по-разному. Наиболее активный и здоровый из них — Трамп, а вот у Клинтона и Буша есть проблемы со здоровьем. Если взять последнего, так у него количество оговорок остаётся на запредельно высоком уровне, за что часто критикуют и Байдена.

Если взять экс-президента, то к его поведению могут появиться вопросы. Хлёсткие, порой кажущиеся необдуманными фразы и странная фобия высоких лестниц стали причиной для конспирологии, что и у Трампа есть проблемы со здоровьем. Однако Трамп тест на деменцию сдал и доказал своё ментальное здоровье. Ситуация с Байденом иная, он проходил общее физиологическое обследование, куда входила проверка на когнитивные способности.

Но оставим предположения и посмотрим на факты. И Трамп, и Байден, оба проходили медицинское обследование несколько раз. Врачи заключили, что оба президента здоровы для исполнения своих обязанностей. Отчёт о проверке самочувствия Байдена лежит на сайте Белого дома. Из последних данных, полная проверка состояния президента проводилась в ноябре 2021 года, когда Байдену было 78.

Что же показал отчёт?

Если кратко, что Джозеф Байден — дедушка. Ему провели полный чек-ап, который показал две проблемные зоны: небольшие проблемы с желудком и старческую болезнь суставов, которая обострилась в силу возраста и старых спортивных травм. Немалую роль сыграл и рост президента, который стал негативным фактором.

Президенту поставили диагноз спондилёз (старение и изнашивание позвоночника) и остеоартрит (боль конечностей). Байден проходит постоянную физическую терапию и занимается спортом в силу своих возможностей, чтобы сдержать прогресс болезней.

Вопрос здоровья президента стал важной темой в уходящем 2022. Согласно одному из опросов, больше 59% американцев переживают за здоровье президента. Конечно, вопросам по таким темам не стоит доверять полностью, но как минимум общественный запрос они демонстрируют. Эта тема популярна и в России, где здоровье американского президента давно стало важнейшим геополитическим вопросом.

Чем старше будут следующие американские президенты, тем вопрос мониторинга их физического здоровья и ментального состояния будет больше контролироваться со стороны общества.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930