Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 19:03

Ментальное здоровье президента США

Ментальное здоровье президента США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о странностях в поведении президента США Джозефа Байдена и внимании общественности к его здоровью.

В интернете много видео, где Джозеф Байден ведёт себя, мягко говоря, странно. Из наиболее популярных: падение на трапе самолёта, сложности с поднятием упавших очков, падение с велосипеда, пустой взгляд и зачитывание суфлёра. Один из популярных мемов с ним — президент в мире компьютерной игры TES: Oblivion.

Но если посмотреть на обращение Байдена к Конгрессу, то сложно заподозрить 80-летнего лидера США в проблемах со здоровьем. Есть два ключевых фактора, которые помогут разобраться в этом вопросе — сравнение здоровья Байдена с другими президентами и официальные медицинские обследования главы США.

Предлагаю посмотреть на трёх предшественников, наиболее близких к Байдену по возрасту: Трамп, Буш младший, Билл Клинтон. Всем трём президентам 76 лет, все они состарились по-разному. Наиболее активный и здоровый из них — Трамп, а вот у Клинтона и Буша есть проблемы со здоровьем. Если взять последнего, так у него количество оговорок остаётся на запредельно высоком уровне, за что часто критикуют и Байдена.

Если взять экс-президента, то к его поведению могут появиться вопросы. Хлёсткие, порой кажущиеся необдуманными фразы и странная фобия высоких лестниц стали причиной для конспирологии, что и у Трампа есть проблемы со здоровьем. Однако Трамп тест на деменцию сдал и доказал своё ментальное здоровье. Ситуация с Байденом иная, он проходил общее физиологическое обследование, куда входила проверка на когнитивные способности.

Но оставим предположения и посмотрим на факты. И Трамп, и Байден, оба проходили медицинское обследование несколько раз. Врачи заключили, что оба президента здоровы для исполнения своих обязанностей. Отчёт о проверке самочувствия Байдена лежит на сайте Белого дома. Из последних данных, полная проверка состояния президента проводилась в ноябре 2021 года, когда Байдену было 78.

Что же показал отчёт?

Если кратко, что Джозеф Байден — дедушка. Ему провели полный чек-ап, который показал две проблемные зоны: небольшие проблемы с желудком и старческую болезнь суставов, которая обострилась в силу возраста и старых спортивных травм. Немалую роль сыграл и рост президента, который стал негативным фактором.

Президенту поставили диагноз спондилёз (старение и изнашивание позвоночника) и остеоартрит (боль конечностей). Байден проходит постоянную физическую терапию и занимается спортом в силу своих возможностей, чтобы сдержать прогресс болезней.

Вопрос здоровья президента стал важной темой в уходящем 2022. Согласно одному из опросов, больше 59% американцев переживают за здоровье президента. Конечно, вопросам по таким темам не стоит доверять полностью, но как минимум общественный запрос они демонстрируют. Эта тема популярна и в России, где здоровье американского президента давно стало важнейшим геополитическим вопросом.

Чем старше будут следующие американские президенты, тем вопрос мониторинга их физического здоровья и ментального состояния будет больше контролироваться со стороны общества.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930