Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:32

Украина не решается на переговоры с Россией

Украина не решается на переговоры с Россией
 
Посол Украины в Германии Алексей Макеев в ответ на вопрос западных журналистов о том, как он относится к желанию президента Бразилии стать посредником при переговорах Киева и Москвы, подчеркнул, что Украина нуждается не в посредниках, а в союзниках. «К сожалению, в последние годы мы видели, что многие переговоры проходили за счет Украины и привели только к тому, что Украина потеряла больше территории и людей», - сказал Макеев.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что в данном конкретном случае посол Украины прав, говоря о боязни Киева потерять территории.

В состав России в прошлом году вошли четыре новых субъекта — Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Именно их и имеет в виду Макеев, потому что Украина, естественно, не признает их потерю, точно так же как не признает и потерю Крыма с Севастополем.

В случае же каких-либо мирных переговоров, которые, как не раз заявляли наши официальные лица, возможны только с учетом уже сложившихся на данный момент реалий, Россия будет настаивать на признании этого факта. Ведь, по сути, переговоры — это фиксации линии разграничения наших войск.

Исходя из результатов народных референдумов, как минимум Россия может потребовать окончательного освобождения ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья в их административных границах. Включение каких-либо иных украинских регионов в состав России, на мой взгляд, маловероятно. Требовать территории, контролируемые Украиной, те же Николаев, Одессу или Харьков, на мой взгляд, конечно, гипотетически можно. Но на это, во-первых, вряд ли кто-то пойдет.

А, во-вторых, для России важны не новые территории, а прежде всего смена Украиной политического курса.

И здесь можно провести параллели с Финляндией, которая вплоть до 40-х годов прошлого века представляла собой радикальную угрозу для молодого СССР, но после победы Советского Союза во Второй мировой войне сразу превратилась в добропорядочного тихого соседа. При том, на минуточку, что СССР имел на тот момент все возможности для полной и легкой ее оккупации, и Сталину озвучивались эти предложения. Однако СССР не стал включать Финляндию в свой состав, заключив вместо этого с ней мирный договор, который свято финнами соблюдался вплоть до развала Союза в 1992 году. Так что нам нужны не новые украинские земли, а соседка-Украина по образцу Финляндии 1945 года.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/360966
Печать
Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона13:09В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31