Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:32

Украина не решается на переговоры с Россией

Украина не решается на переговоры с Россией
 
Посол Украины в Германии Алексей Макеев в ответ на вопрос западных журналистов о том, как он относится к желанию президента Бразилии стать посредником при переговорах Киева и Москвы, подчеркнул, что Украина нуждается не в посредниках, а в союзниках. «К сожалению, в последние годы мы видели, что многие переговоры проходили за счет Украины и привели только к тому, что Украина потеряла больше территории и людей», - сказал Макеев.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что в данном конкретном случае посол Украины прав, говоря о боязни Киева потерять территории.

В состав России в прошлом году вошли четыре новых субъекта — Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Именно их и имеет в виду Макеев, потому что Украина, естественно, не признает их потерю, точно так же как не признает и потерю Крыма с Севастополем.

В случае же каких-либо мирных переговоров, которые, как не раз заявляли наши официальные лица, возможны только с учетом уже сложившихся на данный момент реалий, Россия будет настаивать на признании этого факта. Ведь, по сути, переговоры — это фиксации линии разграничения наших войск.

Исходя из результатов народных референдумов, как минимум Россия может потребовать окончательного освобождения ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья в их административных границах. Включение каких-либо иных украинских регионов в состав России, на мой взгляд, маловероятно. Требовать территории, контролируемые Украиной, те же Николаев, Одессу или Харьков, на мой взгляд, конечно, гипотетически можно. Но на это, во-первых, вряд ли кто-то пойдет.

А, во-вторых, для России важны не новые территории, а прежде всего смена Украиной политического курса.

И здесь можно провести параллели с Финляндией, которая вплоть до 40-х годов прошлого века представляла собой радикальную угрозу для молодого СССР, но после победы Советского Союза во Второй мировой войне сразу превратилась в добропорядочного тихого соседа. При том, на минуточку, что СССР имел на тот момент все возможности для полной и легкой ее оккупации, и Сталину озвучивались эти предложения. Однако СССР не стал включать Финляндию в свой состав, заключив вместо этого с ней мирный договор, который свято финнами соблюдался вплоть до развала Союза в 1992 году. Так что нам нужны не новые украинские земли, а соседка-Украина по образцу Финляндии 1945 года.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/360966
Печать
Кнут и пряник20:17Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031