Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:32

Украина не решается на переговоры с Россией

Украина не решается на переговоры с Россией
 
Посол Украины в Германии Алексей Макеев в ответ на вопрос западных журналистов о том, как он относится к желанию президента Бразилии стать посредником при переговорах Киева и Москвы, подчеркнул, что Украина нуждается не в посредниках, а в союзниках. «К сожалению, в последние годы мы видели, что многие переговоры проходили за счет Украины и привели только к тому, что Украина потеряла больше территории и людей», - сказал Макеев.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что в данном конкретном случае посол Украины прав, говоря о боязни Киева потерять территории.

В состав России в прошлом году вошли четыре новых субъекта — Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Именно их и имеет в виду Макеев, потому что Украина, естественно, не признает их потерю, точно так же как не признает и потерю Крыма с Севастополем.

В случае же каких-либо мирных переговоров, которые, как не раз заявляли наши официальные лица, возможны только с учетом уже сложившихся на данный момент реалий, Россия будет настаивать на признании этого факта. Ведь, по сути, переговоры — это фиксации линии разграничения наших войск.

Исходя из результатов народных референдумов, как минимум Россия может потребовать окончательного освобождения ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья в их административных границах. Включение каких-либо иных украинских регионов в состав России, на мой взгляд, маловероятно. Требовать территории, контролируемые Украиной, те же Николаев, Одессу или Харьков, на мой взгляд, конечно, гипотетически можно. Но на это, во-первых, вряд ли кто-то пойдет.

А, во-вторых, для России важны не новые территории, а прежде всего смена Украиной политического курса.

И здесь можно провести параллели с Финляндией, которая вплоть до 40-х годов прошлого века представляла собой радикальную угрозу для молодого СССР, но после победы Советского Союза во Второй мировой войне сразу превратилась в добропорядочного тихого соседа. При том, на минуточку, что СССР имел на тот момент все возможности для полной и легкой ее оккупации, и Сталину озвучивались эти предложения. Однако СССР не стал включать Финляндию в свой состав, заключив вместо этого с ней мирный договор, который свято финнами соблюдался вплоть до развала Союза в 1992 году. Так что нам нужны не новые украинские земли, а соседка-Украина по образцу Финляндии 1945 года.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/360966
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31