Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:32

Украина не решается на переговоры с Россией

Украина не решается на переговоры с Россией
 
Посол Украины в Германии Алексей Макеев в ответ на вопрос западных журналистов о том, как он относится к желанию президента Бразилии стать посредником при переговорах Киева и Москвы, подчеркнул, что Украина нуждается не в посредниках, а в союзниках. «К сожалению, в последние годы мы видели, что многие переговоры проходили за счет Украины и привели только к тому, что Украина потеряла больше территории и людей», - сказал Макеев.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что в данном конкретном случае посол Украины прав, говоря о боязни Киева потерять территории.

В состав России в прошлом году вошли четыре новых субъекта — Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Именно их и имеет в виду Макеев, потому что Украина, естественно, не признает их потерю, точно так же как не признает и потерю Крыма с Севастополем.

В случае же каких-либо мирных переговоров, которые, как не раз заявляли наши официальные лица, возможны только с учетом уже сложившихся на данный момент реалий, Россия будет настаивать на признании этого факта. Ведь, по сути, переговоры — это фиксации линии разграничения наших войск.

Исходя из результатов народных референдумов, как минимум Россия может потребовать окончательного освобождения ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья в их административных границах. Включение каких-либо иных украинских регионов в состав России, на мой взгляд, маловероятно. Требовать территории, контролируемые Украиной, те же Николаев, Одессу или Харьков, на мой взгляд, конечно, гипотетически можно. Но на это, во-первых, вряд ли кто-то пойдет.

А, во-вторых, для России важны не новые территории, а прежде всего смена Украиной политического курса.

И здесь можно провести параллели с Финляндией, которая вплоть до 40-х годов прошлого века представляла собой радикальную угрозу для молодого СССР, но после победы Советского Союза во Второй мировой войне сразу превратилась в добропорядочного тихого соседа. При том, на минуточку, что СССР имел на тот момент все возможности для полной и легкой ее оккупации, и Сталину озвучивались эти предложения. Однако СССР не стал включать Финляндию в свой состав, заключив вместо этого с ней мирный договор, который свято финнами соблюдался вплоть до развала Союза в 1992 году. Так что нам нужны не новые украинские земли, а соседка-Украина по образцу Финляндии 1945 года.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/360966
Печать
Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930