Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:55

О правительстве Украины в изгнании

О правительстве Украины в изгнании
 
Виктор Медведчук дал интервью Russia Today, в котором изложил свою позицию по украинскому вопросу.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политических смыслах заявлений известного украинского политика.


Медведчук транслирует серьезную позицию в продолжение своей нашумевшей статьи в «Известиях». Мы видим, что к этому определенным образом относятся западные средства массовой информации. Безусловно, по самой фигуре Виктора Медведчука есть масса различных вопросов, но в данном случае он говорит главное: мнение людей, в том числе входящих в политическую элиту на разных уровнях, не монолитно, есть люди, которые считают не так, как считает Зеленский, есть люди, которые считают резко полярно по отношению к якобы общему мнению. В принципе, люди будут консолидироваться и уехавшие, кто был вынужден уехать из страны. Они будут консолидироваться в некую платформу, на основе которой будут требовать возвращения независимости Украины.

Поскольку Виктор Медведчук – юрист по конституционному праву, он справедливо указывает, что фактически Конституции не существует, ее основные положения нарушены, и нужно обсуждать Украину вне зависимости от Запада, вне статуса полигона для испытания экспериментальных средств тяжелого вооружения. Это основная мысль.

Мир немного знает успешных историй с правительством в изгнании, но это не означает, что такие группы не могут существовать, не должны существовать, не должны представлять интересы граждан Украины, находящихся в изгнании. За рубежом находятся, по разным оценкам, около 17 миллионов граждан Украины, включая Медведчука. И, конечно, в этом ключе у них может быть какое-то политическое или медийное представительство, поскольку в индивидуальном порядке, как замечает Медведчук, проявлять позицию попросту опасно. Украину поддерживают западные спецслужбы, поэтому может произойти все что угодно, в том числе в той же Польше или Чехии.

То, что у таких людей появится подобное представительство, которое с фигурой ли Медведчука, с фигурой ли других людей смогут транслировать свою позицию, – это вполне неплохо. Судя по реакции украинского сегмента социальных сетей – несмотря на однозначное отношение к позиции Медведчука, они обращают внимание на тезисы. Они говорят: «Посмотрите, что он говорит, что он пишет». Потому что эта тема актуальна на фоне хаоса управленческих решений Киева, когда Зеленский в панике снимает руководителей по всем направлениям. В инструментально-политологическом смысле это выглядит вот так. Что касается его идеи, которую он предлагает по поводу существования «другой Украины», мне судить сложно, потому что я считаю, что для России это не очень интересно. Но имеет ли он право на такую позицию? Конечно, имеет.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3188287
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031