Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:12

Международная панорама за январь и начало февраля

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за январь и первую половину февраля 2024 года.

Австралия и Океания

26 января прошли всеобщие парламентские выборы прошли в Тувалу. Поскольку партий в стране нет, все кандидаты являлись самовыдвиженцами.

Азия

7 января состоялись выборы депутатов Национального Парламента Народной Республики Бангладеш. Правящая партия «Народная лига», возглавляемая действующим премьер-министром Шейх Хасиной, выиграла выборы четвертый раз подряд. Она получила 223 места, в то время как независимые кандидаты, большинство из которых были членами Народной лиги, получили еще 62 места.

9 января в Бутане состоялось голосование в финальном туре парламентских выборов. Победила Народно-демократическая партия, получившая 30 мест и право формировать правительство.

13 января на Тайване прошли выборы президента и вице-президента и депутатов Законодательного юаня (однопалатного парламента). На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.

7 февраля действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на новый срок.

В ходе всеобщих выборов в Пакистане 8 февраля независимые кандидаты, связанные с осужденным и отбывающим тюремный срок экс-премьером Имраном Ханом, выиграли выборы в Пакистане, получив 98 мест в парламенте.

Америка

4 февраля действующий президент Сальвадора Найиб Букеле победил на выборах главы государства.

Африка

15 января завершились выборы главы Союза Коморских Островов. Действующий президент Азали Ассумани был переизбран с результатом в 62,97% голосов.

6 февраля парламент Сенегала одобрил в понедельник законопроект о переносе президентских выборов на 15 декабря 2024 года.

Европа

28 января прошел первый тур выборов президента стартовали Финляндии. По итогам второго тура, прошедшего 11 февраля, победу одержал кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб.

12 февраля в Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1% меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4% меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 9,4%.

Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930