Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:12

Международная панорама за январь и начало февраля

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за январь и первую половину февраля 2024 года.

Австралия и Океания

26 января прошли всеобщие парламентские выборы прошли в Тувалу. Поскольку партий в стране нет, все кандидаты являлись самовыдвиженцами.

Азия

7 января состоялись выборы депутатов Национального Парламента Народной Республики Бангладеш. Правящая партия «Народная лига», возглавляемая действующим премьер-министром Шейх Хасиной, выиграла выборы четвертый раз подряд. Она получила 223 места, в то время как независимые кандидаты, большинство из которых были членами Народной лиги, получили еще 62 места.

9 января в Бутане состоялось голосование в финальном туре парламентских выборов. Победила Народно-демократическая партия, получившая 30 мест и право формировать правительство.

13 января на Тайване прошли выборы президента и вице-президента и депутатов Законодательного юаня (однопалатного парламента). На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.

7 февраля действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на новый срок.

В ходе всеобщих выборов в Пакистане 8 февраля независимые кандидаты, связанные с осужденным и отбывающим тюремный срок экс-премьером Имраном Ханом, выиграли выборы в Пакистане, получив 98 мест в парламенте.

Америка

4 февраля действующий президент Сальвадора Найиб Букеле победил на выборах главы государства.

Африка

15 января завершились выборы главы Союза Коморских Островов. Действующий президент Азали Ассумани был переизбран с результатом в 62,97% голосов.

6 февраля парламент Сенегала одобрил в понедельник законопроект о переносе президентских выборов на 15 декабря 2024 года.

Европа

28 января прошел первый тур выборов президента стартовали Финляндии. По итогам второго тура, прошедшего 11 февраля, победу одержал кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб.

12 февраля в Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1% меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4% меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 9,4%.

Печать
Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031