Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:12

Международная панорама за январь и начало февраля

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за январь и первую половину февраля 2024 года.

Австралия и Океания

26 января прошли всеобщие парламентские выборы прошли в Тувалу. Поскольку партий в стране нет, все кандидаты являлись самовыдвиженцами.

Азия

7 января состоялись выборы депутатов Национального Парламента Народной Республики Бангладеш. Правящая партия «Народная лига», возглавляемая действующим премьер-министром Шейх Хасиной, выиграла выборы четвертый раз подряд. Она получила 223 места, в то время как независимые кандидаты, большинство из которых были членами Народной лиги, получили еще 62 места.

9 января в Бутане состоялось голосование в финальном туре парламентских выборов. Победила Народно-демократическая партия, получившая 30 мест и право формировать правительство.

13 января на Тайване прошли выборы президента и вице-президента и депутатов Законодательного юаня (однопалатного парламента). На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.

7 февраля действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на новый срок.

В ходе всеобщих выборов в Пакистане 8 февраля независимые кандидаты, связанные с осужденным и отбывающим тюремный срок экс-премьером Имраном Ханом, выиграли выборы в Пакистане, получив 98 мест в парламенте.

Америка

4 февраля действующий президент Сальвадора Найиб Букеле победил на выборах главы государства.

Африка

15 января завершились выборы главы Союза Коморских Островов. Действующий президент Азали Ассумани был переизбран с результатом в 62,97% голосов.

6 февраля парламент Сенегала одобрил в понедельник законопроект о переносе президентских выборов на 15 декабря 2024 года.

Европа

28 января прошел первый тур выборов президента стартовали Финляндии. По итогам второго тура, прошедшего 11 февраля, победу одержал кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб.

12 февраля в Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1% меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4% меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 9,4%.

Печать
В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031