Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:12

Международная панорама за январь и начало февраля

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за январь и первую половину февраля 2024 года.

Австралия и Океания

26 января прошли всеобщие парламентские выборы прошли в Тувалу. Поскольку партий в стране нет, все кандидаты являлись самовыдвиженцами.

Азия

7 января состоялись выборы депутатов Национального Парламента Народной Республики Бангладеш. Правящая партия «Народная лига», возглавляемая действующим премьер-министром Шейх Хасиной, выиграла выборы четвертый раз подряд. Она получила 223 места, в то время как независимые кандидаты, большинство из которых были членами Народной лиги, получили еще 62 места.

9 января в Бутане состоялось голосование в финальном туре парламентских выборов. Победила Народно-демократическая партия, получившая 30 мест и право формировать правительство.

13 января на Тайване прошли выборы президента и вице-президента и депутатов Законодательного юаня (однопалатного парламента). На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.

7 февраля действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на новый срок.

В ходе всеобщих выборов в Пакистане 8 февраля независимые кандидаты, связанные с осужденным и отбывающим тюремный срок экс-премьером Имраном Ханом, выиграли выборы в Пакистане, получив 98 мест в парламенте.

Америка

4 февраля действующий президент Сальвадора Найиб Букеле победил на выборах главы государства.

Африка

15 января завершились выборы главы Союза Коморских Островов. Действующий президент Азали Ассумани был переизбран с результатом в 62,97% голосов.

6 февраля парламент Сенегала одобрил в понедельник законопроект о переносе президентских выборов на 15 декабря 2024 года.

Европа

28 января прошел первый тур выборов президента стартовали Финляндии. По итогам второго тура, прошедшего 11 февраля, победу одержал кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб.

12 февраля в Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1% меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4% меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 9,4%.

Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930