Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 12:55

Найиб Букеле крайне популярен среди народа Сальвадора

Найиб Букеле крайне популярен среди народа Сальвадора
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских и парламентских выборов в Сальвадоре.

4 февраля в центральноамериканском государстве состоялись Всеобщие выборы, на которых были избраны президент, вице-президент и все 60 депутатов Законодательной ассамблеи. В них приняли участие 2 050 794 (32,77%) избирателей из 6 258 848.

Верховный избирательный суд допустил до участия в выборах 13 политических партий. В выборах президента участвует 6 кандидатов. Действующий президент Найиб Букеле переизбрается от «Новых идей» — политической партии, которую он основал в 2018 году.

Основными представителями оппозиции стали предприниматель Хоэль Санчес от правой партии «Националистический республиканский союз» (ARENA) и Мануэль Флорес — бывший депутат, баллотирующийся от левой партии «Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти».

Предварительные итоги президентских выборов

На данный момент обработано более 70% бюллетеней.

- Найиб Букеле (Новые идеи) —  83,14%
- Мануэль Флорес (Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти) — 6,95%
- Хоэль Санчес (Националистический республиканский союз) — 6,15%
- Луис Парада (Наше время) — 2,28%
- Хавьер Рендерос (Силы солидарности) — 0,82%
- Марина Мурильо (Сальвадорское патриотическое братство) — 0,67%

Найиб Букеле стал главой Республики Эль-Сальвадор в 2019 году. Сразу после прихода к власти он ввёл множество мер по борьбе с преступностью. В этих целях в стране вводился режим чрезвычайного положения. Хотя многие считают его авторитарным лидером, Букеле крайне популярен среди народа. Стоит отдельно упомянуть приверженность 42-летнего Найиба Букеле к современным технологиям. Сальвадор стал первой страной в мире, официально признавшей Биткоин платёжным средством.

Партия действующего президента «Новые идеи» по предварительным итогам получила 58 из 60 мест в Законодательной ассамблее страны.

Дипломатические отношения между Россией и Сальвадором были установлены в 1992 году.  С 2009 года между странами действует безвизовый режим. Действующее руководство Республики Эль-Сальвадор не присоединяется к антироссийской риторике. Например в ходе голосования за принятие антироссийской резолюции в ГА ООН в 2022 году Сальвадор был в списке стран, воздержавшихся от голосования.
Печать
Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031