Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 15:12

Выбор союзников показывает эффективность работы с электоратом

Выбор союзников показывает эффективность работы с электоратом
 
Более половины россиян считают, что президент России, который будет избран на выборах 2024 года, должен выстраивать дружественные отношения с Китаем. На втором и третьем месте — страны Африки и Центральной Азии. Это показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 2–10 сентября 2023 года по заказу компании «Дубравский Консалтинг».

Схожих взглядов на выбор союзников придерживается и электорат парламентских партий. Но если среди сторонников «Единой России» за дружбу с Китаем выступает аж 61% опрошенных, то среди голосующих за «Новых людей» таких уже только 43%. А вот большинство избирателей «Яблока» видят союзников в первую очередь в Евросоюзе (72%) и США (63%).

Общее единомыслие естественно для электората парламентских партий, считает политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский.


Надо понимать, что если партия системная, то она и будет работать в общем ключе. Неудивительны и взгляды сторонников «Яблока», которое считает себя европейской партией: для нее 20% респондентов, выступающих за возобновление отношений с Западом,— это одновременно и электоральные возможности, и «потолок». В целом же результаты исследования отражают общий тренд, выразившийся в «повороте на Восток».

Однако выбор союзников отражает не столько общественный запрос, сколько эффективность государственного инструментария по работе с электоратом. Вполне логично, что среди союзников доминируют Китай и Африка — на них государственные СМИ делали упор в последние годы,— а меньше всего россиянам нравятся США, на которых проливается поток негативной информации.

Низкие показатели Индии связаны с тем, что про нее просто мало говорили, хотя она член дружественного блока БРИКС. Что же касается 19% респондентов, которые все-таки высказались за дружбу с США, то это следует расценивать скорее как общий запрос на возобновление отношений с Западом, не адресованный конкретному кандидату в президенты.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6225943
Печать
Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930