Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 15:12

Выбор союзников показывает эффективность работы с электоратом

Выбор союзников показывает эффективность работы с электоратом
 
Более половины россиян считают, что президент России, который будет избран на выборах 2024 года, должен выстраивать дружественные отношения с Китаем. На втором и третьем месте — страны Африки и Центральной Азии. Это показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 2–10 сентября 2023 года по заказу компании «Дубравский Консалтинг».

Схожих взглядов на выбор союзников придерживается и электорат парламентских партий. Но если среди сторонников «Единой России» за дружбу с Китаем выступает аж 61% опрошенных, то среди голосующих за «Новых людей» таких уже только 43%. А вот большинство избирателей «Яблока» видят союзников в первую очередь в Евросоюзе (72%) и США (63%).

Общее единомыслие естественно для электората парламентских партий, считает политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский.


Надо понимать, что если партия системная, то она и будет работать в общем ключе. Неудивительны и взгляды сторонников «Яблока», которое считает себя европейской партией: для нее 20% респондентов, выступающих за возобновление отношений с Западом,— это одновременно и электоральные возможности, и «потолок». В целом же результаты исследования отражают общий тренд, выразившийся в «повороте на Восток».

Однако выбор союзников отражает не столько общественный запрос, сколько эффективность государственного инструментария по работе с электоратом. Вполне логично, что среди союзников доминируют Китай и Африка — на них государственные СМИ делали упор в последние годы,— а меньше всего россиянам нравятся США, на которых проливается поток негативной информации.

Низкие показатели Индии связаны с тем, что про нее просто мало говорили, хотя она член дружественного блока БРИКС. Что же касается 19% респондентов, которые все-таки высказались за дружбу с США, то это следует расценивать скорее как общий запрос на возобновление отношений с Западом, не адресованный конкретному кандидату в президенты.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6225943
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930