Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 08:53

Ведерникову дано добро на очередной губернаторский срок

Ведерникову дано добро на очередной губернаторский срок
 
На этой неделе Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Псковской области. Михаил Ведерников доложил президенту о социально-экономическом развитии области, транспортной доступности субъекта и мерах поддержки участников спецоперации и их семей. Глава государства поддержал намерение Ведерникова участвовать в выборах в сентябре, пожелал успеха, но в то же время указал на большое количество проблем в регионе.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о губернаторских выборах в Псковской области.


Думаю, выборы пройдут ровно и гладко. Кампании прошлого года показали, что в условиях СВО существует консолидация политических элит в рамках единого кремлевского консенсуса и никаких серьезных оппозиционных выступлений нет. Думаю, за год ничего не изменилось. Поэтому выступать против вертикали власти и губернатора, которого поддержал президент, оппозиционные думские партии не будут. Очень часто мы даже видели, что думские партии выставляют не своих фронтменов, а кого-нибудь, чтобы партия просто прозвучала, но серьезно не конкурировала. Несистемной оппозиции в регионе нет, ее зачистили, и никто не появится, системные партии будут стараться не выходить за рамки оговоренного консенсуса. А протестного голосования, чтобы голосовали за кого угодно, кроме действующего главы, как мы видели в 2018 году в ряде субъектов, где кандидаты, даже не собиравшиеся побеждать, вдруг выигрывали, в Псковской области сейчас не будет.

Критиковать есть за что всех губернаторов. Любой глава, который что-то делает, имеет как сторонников, так и противников. Если бы внешнеполитическая ситуация сейчас была другой, то, возможно, оппозиция была бы более активна. Но никаких серьезных провалов в Псковской области нет, поэтому говорить, что была бы массовая консолидация оппозиции, тоже не стоит. Кампания была бы, наверное, поживее, традиционно активно бы выступали КПРФ, «Справедливая Россия», у «Яблока», возможно, была бы другая позиция в стране, а псковский электорат был всегда активный. Но все эти сослагательные наклонения – это все вилами на воде.

Позитивные изменения в регионе начались еще до Ведерникова – стараниями Турчака. При Андрее Турчаке произошли серьезные изменения в позиционировании региона с точки зрения появления инвесторов, роста промышленных предприятий, с точки зрения приведения в порядок самого Пскова и его туристической привлекательности. В Пскове начали активно покупать недвижимость петербуржцы и москвичи. А при нынешнем губернаторе Михаиле Ведерникове это продолжилось, спада не произошло. Но надо отметить, что губернаторство Ведерникова пришлось на самый тяжелый период для нашей страны. Сначала пандемия, закрытие коммуникаций и серьезные экономические проблемы. Дальше – СВО, и приграничный, по сути, с НАТО регион испытал свои сложности.

Те проблемы региона, на которые во время встречи обратил внимание президент, – это констатация реальных фактов. Да, много аварийного жилья, но оно появилось не при Ведерникове. Да, в регионе есть проблемы, но это не катастрофа. Президент просто обратил внимание губернатора, над чем ему следует работать во время следующего срока.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/prezident-obratil-vnimanie-vedernikova-nad-chem-emu-rabotat-vo-vremya-sleduyushhego-sroka/
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930