Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 20:50

Страна находилась под мощным зарубежным давлением

Фото с сайта:
iacis.ru
Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.

По итогам голосования шесть из семи партий войдут в Мажилис нового созыва: «Аманат», Народная партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», партия «Республика» и Общенациональная социал-демократическая партия.

Главные особенности избирательной кампании прокомментировал директор Агентства этнонациональных стратегий, доктор исторических наук, эксперт НОМ Александр Кобринский.

О числе избирателей, принявших участие в выборах:

«Низкая явка — это отношение как к программам партии, так и в целом к власти. Обращает на себя внимание низкая явка в центральных городах: Алма- Ата, Астана. В Астане больший процент проголосовавших. Там много государственных органов, учреждений, министерств. А это родственники чиновников, их друзья, кланы. И 43 % явка. В Алма-Ата, где меньше чиновничий аппарат, – 25%. Здесь много интеллигенции и меньше чиновников. В тоже время в Кызылорде, где больше простых жителей, больше обывателей, максимальная явка по стране. Это говорит о том, что в переменах в большей степени заинтересованы обыватели, а не элита общества. Явка показывает, что общество в Казахстане расколото по-прежнему»

О нарушениях на выборах:

«Нарушения в ходе голосования были. Фиксировалось голосование за других людей, семейное голосование, но важно подчеркнуть: суммарное количество нарушений по всей стране не сыграло сколь-либо значимой роли. Следует понимать, сыграли ли эти нарушения значимую роль на результатах выборов? В Казахстане определенно нет. Государственные органы старались быстро пресекать любые попытки нарушений».

О жёсткой критике организации выборов со стороны БДИПЧ ОБСЕ:

«Очевидность по предшествующему докладу ОБСЕ, что они готовились к возможному непризнанию выборов. Но, команда вероятно была отменена. Казахстан находился под мощным зарубежным давлением. Были угрозы непризнания выборов со стороны коллективного Запада. Неслучаен визит министра иностранных дел Великобритании в Казахстан прямо накануне выборов».

Из предварительного отчёта миссии БДИПЧ ОБСЕ: «Содержательное наблюдение со стороны гражданских и международных наблюдателей не всегда обеспечивалось из-за ограничений при подсчете и подведении итогов. Прозрачность процесса была дополнительно подорвана тем фактом, что не были опубликованы дезагрегированные результаты выборов на региональном или местном уровне. Наблюдатели ММНВ постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки», - говорится в предварительном отчете миссии.

Критика выборов, а также требования отменить итоги голосования прозвучала и от независимых кандидатов.

«Все споры касаются итогов в мажоритарных округах. Главное, чтобы несогласие высказывалось в цивилизованном, правовом ключе».

О глобальном итоге избирательной кампании:

«После выборов президент получает возможность претворить свои планы в жизнь. Во внешней политике ждать кардинальных изменений не стоит. А во внутренней политике он будет стараться выполнить свои обещания, данные народу Казахстана в прошлом году».

Сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал прошедшие выборы так: «Накануне состоялись выборы в мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны».
Печать
За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930