Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 15:08

Почему возникли проблемы с параллельным импортом из Турции?

Почему возникли проблемы с параллельным импортом из Турции?
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию с внезапной остановкой поставок через параллельный импорт из Турции.

Решение Турции остановить транзит санкционных товаров в Россию объясняется приближающимся окончанием действия зерновой сделки, а также давлением Запада.

Нельзя забывать о фоне, на котором происходят эти события — речь о зерновой сделке. Зерновая сделка завершится в ближайшее время, решения по ней нет, Россию не устраивает та ситуация, которая возникла в рамках сделки, поскольку Россия пошла навстречу чаяниям оппонентов, но ничего не получила взамен.

Основным выгодополучателем зерновой сделки является именно Турция, поэтому не исключено, что внезапно возникшие проблемы с параллельным импортом — это своего рода способ давления Турции на Россию. Турция — непростой партнер по диалогу.

Еще один фон, о котором нельзя не упомянуть, — это приближающиеся выборы в Турции и усиливающееся в связи с выборами давление Запада на турецкую власть. Конечно, очень активное вмешательство Запада также может быть элементом шантажа Запада против Турции и причиной действий, которые она предпринимает.

При этом проблема с блокировкой транзита должна разрешиться в ближайшее время.

Это не первый подобного рода случай, и уже были прецеденты того, что Турция применяет меры, направленные против России. Возможно, в этом случае, как это было и ранее, эти действия будут прекращены и объяснены официальной Анкарой как технические проблемы.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/03/09/lost_iphones/
Печать
Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930