Москва предложила Еревану проект атомной электростанции большой мощности, способной обеспечить энергетические потребности республики на десятилетия. Об этом заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.
«ГК „Росатом“ предлагала Армении проект станции большой мощности, которая — будь на то воля армянского руководства — закрыла бы потребности страны в энергетике на десятилетия, а то и век вперед», — подчеркнул Михаил Калугин в интервью ТАСС. Дипломат отметил, что АЭС обеспечила бы дешевые тарифы на электричество для конечного потребителя и могла бы обеспечить рост промышленности страны.
По мнению Калугина, Россия сегодня — мировой лидер в мире по атомным технологиям и в любой момент готова поделиться с Арменией собственными разработками и опытом. Параллельно Москва открыта к сотрудничеству и в цифровой сфере. Зарубежные партнеры, как он отметил, высоко оценивают российскую систему интернет-банкинга, а также успехи в системе цифрового здравоохранения.
Печать