Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2026, 10:26

В Великобритании начались региональные выборы

Фото с сайта:
flickr.com
Региональные выборы пройдут в Соединенном Королевстве в ситуации, когда опросы предсказывают серьезное поражение для партии премьер-министра Кира Стармера. Они также говорят о реальной возможности усиления альтернативных политических сил, вне традиционного тандема Лейбористской партии (ныне у власти) и Консервативной партии (в оппозиции с 2024 года).

Всего на кону 4,8 тыс. мест в 134 законодательных органах. Выборы пройдут во всех 32 боро Лондона. В Англии будут избраны шесть мэров, в Уэльсе и Шотландии определят составы парламентов.

Согласно опросу избирательного центра Эксетерского университета, опубликованному накануне выборов, правящие лейбористы потеряют более 1,4 тыс. мест в различных городских советах в Англии, сохранив за собой лишь 1,1 тыс. мандатов. Существенное поражение должны понести и консерваторы, лишившись 907 мест и оставшись всего с 455 мандатами. Опрос, число участников которого не уточняется, называет самым большим возможным победителем выборов правопопулистскую партию Reform UK Найджела Фаража (плюс 1,35 тыс. мест), партию "Зеленые" (более 500 мест) и партию "Либеральные демократы" (почти 400).

Опросы также предсказывают, что лейбористы впервые в истории утратят контроль за Сенеддом (парламентом Уэльса). Согласно социологическому исследованию компании YouGov, победителем на выборах станет левая националистическая Партия Уэльса (Plaid Cymru), которая получит 43 места. Второе место прогнозируют Reform UK с 34 парламентариями. Предполагается, что лейбористы проведут в Сенедд лишь 12 человек. Всего в парламент Уэльса будут избраны 96 депутатов. Ранее в Сенедде заседали 60 парламентариев, однако их число было увеличено в соответствии с реформой 2024 года.

В Шотландии основная интрига заключается в том, сможет ли Шотландская национальная партия (ШНП) получить большинство в 129-местном региональном парламенте. Согласно последней оценке компании YouGov, партии, последовательно выступающей за выход региона из состава Великобритании, это не удастся - она получит 62 места, всего на три меньше, чем необходимо для большинства.

Reform UK, как ожидается, получит лучший результат в своей истории, проведя в парламент Шотландии 19 своих представителей. Это больше, чем у лейбористов (17) и консерваторов (7). Замеры общественного мнения говорят и об успехе "зеленых": они должны удвоить число мандатов, доведя его до 16.

Токсичность Стармера

По информации газеты The Daily Telegraph, из-за "токсичного образа" Стармера политики из его партии в британских регионах предпочли дистанцироваться от премьер-министра. Отмечается, что за прошедшие два месяца Стармер принял участие лишь в 11 агитационных мероприятиях, посвященных предстоящим выборам. Для сравнения: лидер Консервативной партии Кеми Бэйднок совершила 41 поездку с аналогичными целями, а Фараж появлялся в региональных избирательных округах 71 раз.

На протяжении нескольких месяцев британские СМИ пишут о том, что провал лейбористов на выборах может спровоцировать "гражданскую войну" в правящей партии, в результате которой Стармер будет смещен с поста премьера. Основными кандидатами на роль нового главы правительства считаются глава Минздрава Великобритании Уэз Стритинг, министр внутренних дел Шабана Махмуд, бывший заместитель премьер-министра Анджела Рэйнер и мэр Большого Манчестера Энди Бернэм.

Участки для голосования откроются в 07:00 (09:00 мск) и будут работать до 22:00 (00:00 мск). Подсчет голосов будет вестись всю ночь, и уже к утру 8 мая станут известны результаты по многим органам местного самоуправления.
Печать
Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930