Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2026, 08:51

Музей волонтеров СВО открылся в Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутском институте водного транспорта состоялось торжественное открытие Музея волонтёров специальной военной операции. Уникальный музей открылся по инициативе активистки волонтерского движения республики Тамары Белан.

По ее словам, в экспозиции представлены более тысячи изделий, изготовленных волонтерами всех улусов республики для бойцов специальной военной операции. «Наш музей рассказывает о повседневной работе добровольцев всех волонтерских штабов республики. Мы решили наглядно показать всем, какой вклад делают волонтеры, какую экипировку шьют, шевроны, обереги, как плетут маскировочные сети и отправляют на фронт рыбу, мясо для бойцов.

Пока в стенах музея представлена лишь капля той работы, которую ведут активисты общественных движений Якутии в помощь нашей армии», – поделилась Тамара Белан. Открытие музея волонтеров спецоперации вызвало большой интерес и получило положительные отзывы первых гостей. «Музейная экспозиция наглядно демонстрирует усилия волонтеров Якутии, значимость помощи тыла. Проект ещё раз подчеркивает важность развития добровольчества в нашем обществе. Открытие музея является благодарностью и признательностью за бескорыстный труд наших волонтеров.

Волонтеры Якутии вносят весомый вклад в помощь героям спецоперации, ведут большую работу по сплочению жителей республики», – подчеркнул Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев. Большую благодарность активистам и руководству Якутского института водного транспорта за создание музея выразил руководитель Северо-Восточного фонда помощи и поддержки Донбасса, руководитель координационного центра республиканского штаба Комиссии «Вместе к Победе» Георгий Куркутов. «Сегодня о работе волонтеров Якутии на фронте знает каждый боец и командир

Вооруженных Сил России. Благодаря добровольцам мы бесперебойно отправляем военным дополнительную помощь, снаряжение, технику, адресные посылки и изделия, изготовленные руками тысяч волонтеров. Координационный центр будет помогать музею пополняться новыми экспонатами, поможет установить связи с волонтерскими организациями страны», – отметил Георгий Куркутов. Напомним, в Якутии волонтерские штабы действуют в 36 районах и городских округах республики. Работают девять пунктов приема гуманитарной помощи бойцам СВО. Волонтеры изготовили более 142 тысяч различных изделий для военнослужащих. Изготовлено более 70 тысяч квадратных метров маскировочных сетей. Обмундированием обеспечены более 8 тысяч бойцов. Собрано и направлено участникам СВО свыше 150 тонн груза. Глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) отметил, что из республики на передовую в помощь фронту доставлены сотни единиц транспорта, тысячи квадрокоптеров, генераторов, средств связи и другого оснащения.

«Наши бойцы обеспечиваются дополнительным обмундированием и снаряжением, получают посылки от земляков. Бывая на линии боевого соприкосновения, я часто встречаюсь с ребятами, и они всегда говорят, что поддержка родной республики придаёт им силы и укрепляет боевой дух», – подчеркнул глава республики, секретарь Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Айсен Николаев.
Печать
Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27Сенатор Кавджарадзе: Цифровизация правосудия требует взвешенного подхода11:17Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930