Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 21:01

Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство

Фото с сайта:
altairegion22.ru
24 марта начался двухдневный визит делегации Кемеровской области - Кузбасса в Алтайский край. Он стал ответом на бизнес-миссию представителей деловых кругов нашего региона в Кемеровскую область в ноябре 2025 года.

Стартовым мероприятием визита стал круглый стол по вопросам сотрудничества между Алтайским краем и Кемеровской областью - Кузбассом, который состоялся в Барнауле на площадке центра «Мой бизнес».

Участниками стали представители отраслевых министерств, управлений, фондов поддержки предпринимательства и деловых кругов Алтайского края и Кузбасса. Основная тема встречи - обсуждение вопросов укрепления межрегионального торгово-экономического партнерства, в том числе увеличение объемов взаимных поставок продукции пищевой и перерабатывающей отрасли, расширение ее ассортимента.

Приветствуя участников встречи, заместитель начальника Алтайпищепрома Олеся Праздникова отметила, что Алтайский край и Кемеровская область - Кузбасс - два очень близких друг другу региона, связанных крепкими отношениями - дружескими, деловыми, партнерскими. В последние годы межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество стало более активным: возросли объемы поставок, расширилась товарная структура взаимной торговли, увеличилось число предприятий Алтайского края - поставщиков продовольственных товаров в Кузбасс.

Кемеровская область - Кузбасс входит в число регионов России - основных потребителей алтайской продукции. Предприятия края поставляют в Кузбасс муку и макаронные изделия, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, колбасные изделия, молоко и кисломолочные продукты, растительное масло, напитки и воду, рыбу и рыбные продукты, консервированные овощи и фрукты, кондитерские изделия и многое другое. В ходе круглого стола состоялась презентация большого продовольственного потенциала нашего региона и возможностей поставок экологически чистой алтайской продукции в Кузбасс.

В свою очередь кузбасская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейшем наращивании экономического сотрудничества с Алтайским краем, реализации совместных проектов, тем более что для этого есть все предпосылки и условия. Начальник управления регионального развития Министерства экономического развития Кузбасса Юлия Корнилова выразила готовность и впредь оказывать необходимое содействие представителям бизнеса в продвижении продукции на внутрирегиональные рынки, поиске потенциальных контрагентов, в том числе привлекая имеющиеся ресурсы центров «Мой бизнес» регионов.

Кроме обсуждения вопросов сотрудничества регионов в экономической сфере большое внимание на встрече было уделено взаимодействию Алтайского края и Кемеровской области в гуманитарной сфере. В частности, кузбасские компании, специализирующиеся на развитии социального предпринимательства в области дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также спорта, предложили алтайским коллегам ряд направлений для совместной работы. В частности, речь шла об обмене методиками образовательных программ, реализации совместных развивающих программ и тренировок, создании пилотных классов, проведении турниров и летних лагерей.

Активно обсуждалась тема развития в регионах креативных индустрий. Руководители центров «Мой бизнес» Алтайского края и Кузбасса Станислав Татаринцев и Кристина Шинкарюк рассказали о работе, проводимой в регионах в рамках поддержки творческих предпринимателей. Кроме того, предприниматели ремесленной отрасли Кузбасса, участвовавшие во встрече, договорились о партнерстве с алтайскими ремесленниками в целях сохранения и продвижения народно-художественных ремесел, в том числе связанных с индустрией туризма.

Представители деловых кругов Алтайского края и Кузбасса во время круглого стола провели прямые переговоры по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, обменялись контактами для дальнейшего партнерства.

В среду, 25 марта, делегация Кузбасса продолжит знакомство с социально-экономическим потенциалом Алтайского края, побывает на предприятиях пищевой и перерабатывающей отрасли, посетит образовательные учреждения, спортивные объекты, познакомится с ремесленным производством.

Визит делегации Кузбасса в наш регион организован департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям совместно с управлением регионального развития Министерства экономического развития Кузбасса в рамках исполнения Плана мероприятий на 2025-2029 годы по реализации Соглашения между Алтайским краем и Кемеровской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Напомним, что сотрудничество Алтайского края и Кемеровской области - Кузбасса осуществляется в рамках Соглашения между Алтайским краем и Кемеровской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 21 февраля 2019 года, которое было заключено взамен ранее действующего соглашения от 1 февраля 2007 года.
Печать
От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26Девятый состав Общественной палаты РФ приступил к работе08:23От Подмосковья до Приангарья: непрямые выборы08:13Путин пожелал врио главы Тверской области успехов на выборах08:04Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930