Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 08:52

Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сахалинская область стала первым регионом в России, где началось использование единой системы идентификации авиабеспилотников на базе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Платформа создана Минтрансом России по поручению Президента Владимира Путина. С 1 марта 2026 подключение к ней стало обязательным для гражданских воздушных судов массой от 250 граммов.

Единая система идентификации позволяет видеть треки, данные об операторах и владельцах, время и скорость передвижения воздушных судов. Решение обеспечивает прозрачность использования беспилотной авиации, создает условия массового применения технологии для развития экономики страны, смягчает действующие запреты на полеты в регионах.

— Беспилотная авиация – новые технологии, которые позволят улучшить качество нашей жизни. И в этой сфере сразу необходимо работать в соответствии с законодательством. Единая система идентификации – это, по сути, электронный государственный номер, который позволит видеть легальные беспилотники в небе, видеть то, как они перемещаются, где находятся, не нарушают ли они запретные зоны.

Решение позволит обеспечить соответствующую безопасность и прослеживаемость треков. Для бизнеса - это упорядочение работы, это открытие неба для тех, кто планирует заниматься сельхозработами с беспилотниками, доставкой, работами по мониторингу. С точки зрения контроля – это возможность обеспечить для граждан отсутствие рисков. Эта система начинает свою работу. Она, безусловно, поможет нам создавать экономику бесшовного цифрового неба. Это очень важное и правильное решение, - рассказал Министр транспорта России Андрей Никитин.

В Сахалинской области с помощью интеграции с платформой были успешно протестированы идентификация и онлайн-мониторинг авиабеспилотников. Созданный в регионе НПЦ «Крылья Сахалина» стал площадкой для организации подключения беспилотной авиации региона к единой системе идентификации при поддержке оператора «ЭРА-ГЛОНАСС».

— На базе единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» мы создали беспилотную авиакомпанию «Аврора-БАС». Наши дроны стали летать по правилам гражданской авиации. Это позволило нам внедрить их во многие сферы жизни. Беспилотники работают на экономику и качество жизни людей. Например, благодаря их использованию, а также применению искусственного интеллекта, мы в 40 раз сократили площадь лесных пожаров. Дроны выявляют возгорания, и мы ликвидируем их в первые сутки. С помощью беспилотной авиации ведем поиск заторов на реках, что позволяет избежать подтоплений населенных пунктов. Все это – уже привычная практика. Есть и более сложные кейсы. Например, благодаря использованию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» специалисты «Авроры-БАС» выполнили первый в России межрегиональный перелет дрона между Сахалином и Хабаровским краем, - рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Всего на островах отрабатывается более 70 сценариев применения дронов. Сахалинская область делится опытом с другими регионами и уже два года подряд проводит международный форум «Крылья Сахалина», на котором обсуждаются важнейшие вопросы развития отрасли.

На официальном сайте АО «ГЛОНАСС» открыто массовое подключение гражданских авиабеспилотников к единой системе идентификации. Для удобства пользователей процесс полностью проходит через личный кабинет.

— Сначала сервис автоматически сверяет наличие борта в обязательной системе учета Росавиации, затем синхронизирует получение данных от установленных трекеров, устройств идентификации. Надзорные органы и регионы через «ЭРА-ГЛОНАСС» видят полеты и данные подключенных авиабеспилотников. Это цифровой инструмент на базе госинформсистемы, позволяющий расширять географию применения гражданской беспилотной авиации, смягчать запреты, развивать новую отрасль в интересах людей, государства и бизнеса. Дальневосточная беспилотная авиакомпания «Аврора-БАС» стала первым юрлицом, зарегистрированным в единой системе идентификации, первым физическим лицом на платформе стал владелец авиабеспилотника из Сахалинской области, - рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет принимать данные со всех устройств идентификации – сотовых, спутниковых, гибридных трекеров и АЗН-В. Решение уже интегрировано с цифровой платформой Росавиации (СППИ «Госкорпорации по ОрВД») и коммерческими сервисами «Небосвод», «Юпитер», «ФлайДрон».

Минтранс России расширяет применение платформы на автономный транспорт во всех средах. К системе уже подключены все 95 беспилотных грузовиков на автомагистралях М-11 «Нева», ЦКАД, М-4 «Дон», отрабатывается мониторинг безэкипажных катеров в Сахалинской области. Это позволит синхронизировать технологическое развитие с нормативным регулированием и запустить объективную оценку зрелости беспилотных решений.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930