Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2026, 21:52

Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН

Фото с сайта: wikipedia.org
Сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алис Вайдель назвала позором провал ФРГ на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

"Один позор следует за другим: если в начале своего канцлерства [Фридрих] Мерц хотел вернуть нашу страну "на международную арену", то теперь Германия осталась без места в Совете Безопасности ООН", - написала Вайдель в X. Ранее ФРГ была представлена в СБ ООН шесть раз, в последний раз - в 2019 и 2020 годах. Традиционно Берлин выдвигает свою кандидатуру каждые восемь лет. По словам дипломатов, Германия еще ни разу в истории не проваливала свои выборы.

Сам Мерц уже признал провал заявки ФРГ на выборах непостоянных членов СБ ООН на период 2027-2028 годов. В среду Генеральная Ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совета Безопасности, ими стали Австрия, Зимбабве, Киргизия, Португалия, Тринидад и Тобаго. Зимбабве, а также Тринидад и Тобаго получили места без конкуренции в своих региональных группах, в свою очередь Австрия и Португалия обошли Германию в борьбе за два места от западноевропейской группы. Киргизия избрана непостоянным членом Совбеза впервые в своей истории.

Германия набрала всего 104 голоса. Для получения необходимого большинства в две трети голосов требовалось 127 мандатов. Для Мерца и министра иностранных дел Йоханна Вадефуля этот провал также означает тяжелый удар по амбициям позиционировать Германию как более важного игрока на международной арене, чем в прошлые годы. Из-за ожидавшейся напряженной борьбы на финишной прямой Вадефуль пытался в Нью-Йорке лично переубедить сомневающиеся страны и избежать позора, однако сделать этого не удалось.

Новые члены Совета Безопасности с 1 января 2027 года сменят в этом органе Грецию, Данию, Пакистан, Панаму и Сомали, срок полномочий которых истекает 31 декабря 2026 года. Непостоянные члены СБ избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок согласно принципу регионального представительства: пять - от Африки и Азии (три и два соответственно); один - от Восточной Европы; два - от Латинской Америки; два - от Западной Европы и других государств. Ежегодно переизбранию подлежат 5 из 10 членов.

Согласно регламенту, выборы проводятся тайным голосованием, для избрания необходимо получить две трети голосов присутствующих делегатов Генассамблеи. В случае трех безрезультатных раундов свою кандидатуру может выдвинуть любая другая страна из этой региональной группы.
Печать
Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55Более 8 тысяч заявлений на новую выплату подали приморские семьи за два дня17:43Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930