Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 23:23

Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме

Фото с сайта: wikipedia.org
Российская сторона отметила высокий уровень организации парламентских выборов в Мьянме, которые подвели черту под периодом чрезвычайного положения 2021-2025 ггодов и открыли путь к формированию нового гражданского правительства. Об этом по случаю Дня дипломатического работника в интервью корреспонденту ТАСС сообщил посол России в Мьянме Искандер Азизов.

"На выборах присутствовали местные и зарубежные наблюдатели, в том числе из России, а также Китая, Индии и ряда стран АСЕАН. Нашу страну на инаугурационном этапе представляла мониторинговая группа в составе представителей Госдумы во главе с заместителем председателя Шолбаном Кара-оолом и сотрудников ЦИК. Посольство направляло своих наблюдателей в ходе второго и третьего этапов выборов. Российская сторона отметила высокий уровень организации и проведения голосования, профессиональную подготовку служащих местных избиркомов, активное участие граждан с явкой, превысившей 50%, надежное обеспечение безопасности волеизъявления, эффективность применения - впервые в истории Мьянмы - собственных машин для электронного голосования", - сказал посол.

"Парламентские выборы подвели черту под периодом чрезвычайного положения 2021-2025 гг., открыли путь к возобновлению полноценной деятельности законодательных органов власти всех уровней и формированию нового гражданского правительства", - добавил он.

Парламентские выборы в Мьянме прошли в декабре-январе в три этапа в 263 из 330 избирательных округов, на территории которых проживает не менее 75% населения страны. В них приняли участие более 50 политических партий, включая организации, представляющие интересы многочисленных этнических меньшинств. Шесть партий конкурировали на общегосударственном уровне.

"Восстановление на третьей неделе марта работы парламента создает площадку для обсуждения многих острых вопросов внутриполитической повестки дня. Это и выстраивание сбалансированных отношений между центром и регионами, и развитие федерализма, и налаживание конструктивного диалога между политически активными сегментами мьянманского общества и властью, и многие другие злободневные вопросы. Ведущие политические силы страны и представители этнических меньшинств получили возможность для диалога и взаимодействия в рамках легально-правового поля на благо постепенного восстановления стабильности в стране", - отметил собеседник агентства.

Азизов также подчеркнул, что "проведением выборов мьянманское руководство выполнило одно из самых главных обещаний, данных народу при приходе к власти 1 февраля 2021 года".
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031