Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 23:05

Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Мария и Ольга, дочери Василия Шукшина, передали в фонды Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках семейный архив, насчитывающий около 18 тысяч предметов.

«Этот дар не просто пополнит коллекцию музея, он откроет новые горизонты для изучения жизненного и творческого пути Василия Макаровича. Архив представляет собой многогранный комплекс материалов, каждый из которых несет уникальную информационную ценность. Например, поступили газетные и журнальные вырезки, которые отражают эволюцию восприятия творчества Василия Шукшина критикой и читателями, позволяют проследить, как менялась тональность публикаций о нем в разные периоды», - отмечают специалисты музея.

Фонды музея пополнят открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, а также книги на иностранных языках (более 300 изданий).

Особую ценность представляют письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне. Среди них письма матери Шукшина Марии Куксиной, а также писательская переписка между Василием Шукшиным и Василием Беловым.

Как рассказали в Министерстве культуры Алтайского края, в ближайшие месяцы сотрудники музея детально изучат все предметы. Специалисты уверены, что архив даст материал для новых монографий, статей и диссертаций, посвященных биографии и творчеству Василия Шукшина.
Печать
Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031