Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Стартовал этап стажировок для 20 победителей конкурса молодёжных инициатив «Включайся в госуправление» в Правительстве Приморского края.
Инициативных студентов на новом месте работы приветствовали руководитель агентства по делам молодёжи Приморского края Роман Ковбас и заместитель директора департамента государственной гражданской службы и кадров Ольга Лукьяненко.
Глава агентства по делам молодёжи рассказал, что отбор составлял один к трём претендентов на место. Конкурсанты должны были разработать и защитить свой проект по одной из 20 тем, включая вопросы кадровой, экономической и культурной сфер работы Правительства Приморья.
«Нам нужны люди, которые смогут привнести новые идеи, те, кто готов совместно с нами их реализовывать. Для этого у нас есть все инструменты, все возможности; с вами также будут работать наши коллеги – наставники: это и начальники отделов, и даже заместители руководителей органов власти», – уточнил Роман Ковбас.
Также глава ведомства отметил, что в этом году стажёров ждёт ряд нововведений, включая возможность повышать свою квалификацию в рамках специальной программы департамента государственной гражданской службы и кадров Правительства – «Образовательные вторники», где каждую неделю все желающие сотрудники органов власти могут прослушать лекции от специалистов в разных областях знаний.
Отметим, в 2025 году на конкурс «Включайся в госуправление» поступило рекордное количество заявок – 52. Всего за четыре года реализации проекта более 80 студентов прошли оплачиваемые стажировки в Правительстве Приморского края.
Напомним, проект «Включайся в госуправление» реализуется по поручению Председателя Правительства края Веры Щербина с 2021 года. Конкурс направлен на поддержку инициативных молодых людей в возрасте до 35 лет – студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, а также же магистрантов. Главная цель проекта – вовлечение молодёжи в управление регионом во всех отраслях экономики и государственной политики.
855A8762.jpg
Конкурс «Включайся в государственное управление» Приморского края дважды (в 2021 и 2023 году) был признан Минэкономразвития России и Агентством стратегических инициатив лучшей практикой вовлечения молодёжи в работу региональных органов власти и рекомендован для внедрения во всех субъектах Российской Федерации.
Печать