Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2026, 16:03

Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах

Фото с сайта:
ryazpressa.ru
Роскомнадзор получил письмо от первого заместителя Комитета Госдумы по защите семьи Татьяны Буцкой с просьбой ввести временный мораторий на публикацию видео нападений в учебных заведениях. В настоящее время уже предусмотрен запрет на распространение информации в интернете о детях, которые совершили противоправные деяния, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

Ранее в СМИ появилась информация об инициативе Буцкой, которая отправила письмо на имя руководителя Роскомнадзора Андрея Липова с просьбой введения временного моратория на публикацию видео нападений в учебных заведениях, за исключением официальных заявлений правоохранительных органов.

"Роскомнадзор получил письмо от Татьяны Буцкой. В настоящее время, в частности, предусмотрен запрет на распространение в СМИ и сети Интернет информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, без согласия самого несовершеннолетнего и/или его законных представителей", - говорится в сообщении. Распространяемая в СМИ информация не должна прямо или косвенно указывать на личность такого несовершеннолетнего, пояснили в пресс-службе.

В случае публикации такой информации в СМИ Роскомнадзор выносит редакции и учредителю СМИ письменное предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, уточнили в ведомстве. За распространение указанной информации с нарушением законодательных требований предусмотрены также административная ответственность и ограничение доступа к интернет-ресурсу.

"Кроме того, Закон о СМИ предусматривает запрет на распространение в СМИ информации о несовершеннолетнем, совершившим противоправное деяние, без его согласия и/или согласия его законных представителей", - подчеркнули в пресс-службе. Роскомнадзор вправе объявить предостережение СМИ, в материалах которого опубликована такая информация, пояснили в ведомстве.

Запрещается также распространять в интернете информацию, направленную на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья либо для жизни или здоровья иных лиц, подчеркнули в Роскомнадзоре.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031