Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 18:44

Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории

Автор:
Нейросеть Midjourney
Арбитражный суд ХМАО заставил компанию «Торговый дом Система» вернуть оборудование заводу «Элкап», который принадлежал опальному олигарху Андрею Копайгоре из Сургута. Линия для изоляции нефтяных труб оказалась на базе, проданной при банкротстве дочернего предприятия завода.

«Акционерное общество „Завод Элкап“ подало в суд на ООО „Торговый дом Система“ из-за линии наружной изоляции труб. Суд решил истребовать имущество у ответчика», — следует из решения суда, с которым ознакомилось URA.RU.

Линия изоляции труб числилась на балансе завода «Элкап» еще с конца 1990-х годов и оставалась его собственностью. Несмотря на это, после продажи базы новый владелец фактически получил контроль над оборудованием и не предоставлял к нему доступ.

Во время разбирательства суд назначил экспертизу. Эксперт осмотрел имущество на месте и подтвердил, что найденные узлы, ящики и элементы в поврежденной упаковке действительно являются частью линии наружной изоляции труб завода «Элкап».

В итоге суд обязал «Торговый дом Система» вернуть оборудование законному владельцу. Также он взыскал с компании судебные расходы, включая оплату экспертизы и госпошлины.

Завод «Элкап» — предприятие, с которого начиналась бизнес-карьера Копайгора. В начале 2000-х его считали одним из влиятельных предпринимателей Югры. Позже бизнес-империя начала рушиться: компании входили в банкротство, активы распродавались. Сам Копайгора был осужден за мошенничество в долевом строительстве и получил два года лишения свободы, но был освобожден в зале суда с зачетом времени в СИЗО.
Печать
Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728