Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2025, 11:43

В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам

Фото с сайта:
kursk.ru
В Курске возле молодежного центра «Гелиос» состоялась торжественная церемония открытия памятника Аркадию Гайдару и тимуровцам, приуроченная к 85-летию тимуровского движения — первого волонтерского движения в России. Юбилей связан с выходом в 1940 году фильма «Тимур и его команда», ставшего символом взаимопомощи и гражданской ответственности.

Инициатива установки памятника была выдвинута региональным отделением «Движения первых» и поддержана губернатором Курской области Александром Хинштейном. Скульптурная композиция изготовлена за счет средств Самарской области, соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума в этом году.

«Этот памятник - дань нашего уважения к прошлому и вера в будущее. Кто такие тимуровцы? Тимуровцы - это сегодняшние волонтеры, это ребята, которые помогали ушедшим на фронт красноармейцам. Так же, как и сегодня, волонтеры по всей стране помогают семьям участников СВО. 85 лет прошло с основания тимуровского движения, сменилось несколько поколений, а истинный патриотизм, служение, готовность молодых людей отдавать себя другим продолжаются, сохраняются и будут, я уверен, сохраняться. Я рад, что дело, начатое 85 лет назад Аркадием Петровичем Гайдаром, сегодня находится в надежных руках», - отметил Александр Хинштейн.

Автор памятника — академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Салават Щербаков. По итогам всероссийского конкурсного отбора, который прошел с 1 по 31 октября, проекты 6 лучших работ прислали в Курск, где путем онлайн-голосования в Telegram-канале губернатора Курской области выбрали победителя.

«Скульпторы каждый раз сдают экзамен, мы привыкли к конкурсам. Было очень много интересных работ, но наш эскиз оказался наиболее близок и жюри, и жителям города», - поделился Салават Щербаков.

Право открыть памятник было предоставлено главе региона, автору скульптуры и представителям тимуровцев - активистам «Движения первых». В ходе церемонии юные участники дали клятву тимуровцев, подтвердив преемственность традиций добра и взаимопомощи.

«Мы стараемся распространить деятельность тимуровских отрядов на другие регионы страны. В следующем году охватим 10 субъектов, надеемся, что потом и всю страну. Будет очень здорово и символично, что наш регион станет субъектом, возрождающим это важное молодежное движение», - рассказал председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Максим Щедрин.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику. Новая скульптурная композиция, установленная рядом с молодежным центром, стала символом связи поколений и напоминанием о том, что путь к лучшему миру начинается с добрых дел.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031