В правительстве Камчатского края состоялось заседание Совета по информационной безопасности под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Николая Киселева.
Основной темой стало обеспечение защищенности информационной инфраструктуры органов местного самоуправления региона.
«Вопросы информационной безопасности требуют постоянного и системного внимания. Органы власти остаются в числе приоритетных целей для злоумышленников, поэтому наша задача – выстроить устойчивую систему защиты и обеспечить своевременное реагирование на возникающие угрозы», – подчеркнул Николай Киселев.
По статистике, органы государственной власти и госучреждения по итогам 2025 года остаются лидерами по числу компьютерных атак. Деятельность злоумышленников также направлена на нарушение функционирования органов местного самоуправления.
В ходе заседания рассмотрены вопросы приведения работ по защите информации в администрациях муниципальных образований в соответствие вновь вводимым требованиям ФСТЭК России, вопросы создания официальных сайтов органов местного самоуправления на платформе «Госвеб», а также реализации мероприятий по импортозамещению программного обеспечения и оборудования.
Отдельное внимание уделено координационной и методической работе с органами местного самоуправления, проводимой Министерством цифрового развития Камчатского края.
Также на заседании был рассмотрен и утвержден план работы Совета по информационной безопасности в Камчатском крае на 2026 год.
Печать