В марте 2026 г. заканчивается второй срок Эллы Памфиловой на посту председателя Центризбиркома (ЦИК), и она, вероятнее всего, будет вновь переназначена на эту должность. Об этом сказали пять источников «Ведомостей», близких к администрации президента (АП) и ЦИК. Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что Памфилова, занимающая должность главы ЦИК с 2016 г., уже получила предварительную поддержку в Кремле. Впрочем, как отмечает собеседник, знакомый с процедурой формирования ЦИК, такие решения всегда могут быть переиграны «с учетом сложной конъюнктуры». Пока ничто не указывает, что есть запрос на серьезную перестройку ЦИК, рассуждает он.
Предварительное обсуждение лонг-листа кандидатов в новый состав ЦИК ведется, отмечает источник «Ведомостей». «Об окончательных решениях за несколько месяцев до конца полномочий комиссии говорить рано, – утверждает собеседник, знакомый с процедурой формирования ЦИК. – Слишком много переменных».
Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/11/13/1154451-ella-pamfilova-mozhet-sohranit-dolzhnost-predsedatelya-tsik
Печать