Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2025, 18:44

В Кургане прошла конференция «Движения Первых»

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
В Кургане на базе Дворца детского (юношеского) творчества прошла конференция регионального отделения «Движение Первых» Курганской области. Её участниками стали 150 молодых людей - делегатов из города Кургана и муниципальных округов Курганской области. Участников конференции приветствовали глава города Антон Науменко и вице-губернатор Курганской области Андрей Алексеев.

Работа конференции началась с приветствия членов регионального Совета по взаимодействию с «Движением Первых» при губернаторе региона. Глава города Кургана Антон Науменко обратился к самым активным, инициативным ребятам, которые готовы быть первыми всегда и во всём. «Несмотря на юный возраст «Движения Первых», с уверенностью можно сказать, что движение твердо вошло в жизнь современной молодёжи. Приятно, что вы активно участвуете в жизни нашего города, проводите праздники, различные мероприятия, организуете волонтерское движение, участвуете в проектах, важных для нашего любимого Кургана», - отметил Антон Анатольевич. Он поблагодарил участников «Движения Первых» за то, что они во время паводка вместе с жителями встали на защиту города, участвовали и продолжают участвовать в общегородских субботниках. «Для нас это очень важно и ценно. Желаю, чтобы вы продолжали свою активность и помогали городу, в том числе в рамках патриотических проектов – в помощи ветеранам, труженикам тыла, сохранении исторической памяти, поддержании в порядке памятных мест. Считаю, эту работу надо вести на постоянной основе. Будьте первыми, двигайтесь только вперёд!», - пожелал глава города активистам.

Вице-губернатор Курганской области, заместитель председателя Совета по взаимодействию с «Движением Первых» при губернаторе региона Андрей Алексеев отметил, что Совету по взаимодействию с «Движением Первых» при губернаторе региона исполнилось 3 года. «За это время в области открыто 377 отделений, в движении участвуют порядка 55 тысяч детей. Цифра колоссальная. Почти 10% жителей Курганской области являются участниками «Движения Первых». Движение ориентировано на молодёжь, на подрастающее поколение, дети с ранних лет понимают, как важно и ответственно принимать участие в общественных мероприятиях. Думаю, с каждым разом мы будем больше развиваться и станем примером не только для жителей нашего региона, но и для соседних тоже. Стараемся ставить выше цели и преодолевать их», - отметил Андрей Игоревич. Он напомнил делегатам конференции о том, что по области свыше 6 тысяч человек принимают участие в качестве наставников «Движения Первых».

Продолжила конференцию председатель регионального отделения «Движения Первых» Мария Колчеданцева, которая отчиталась о проделанной работе за 2025 год. Также региональный Совет Первых представил отчет о своей деятельности и планах региональных советов муниципальных уровней.

В этот день прошли выборы в Совет Первых всех уровней – муниципальный, региональный и представителя в федеральный Совет Первых, в том числе в Совет Первых города Кургана. Отмечено, что конференция – это высший орган управления регионального отделения, которая проводится один раз в год. Советы Первых – это один из органов управления «Движения Первых», куда входит взрослый региональный совет и детский. Региональный Совет Первых состоит из 20 представителей различных организаций, которые связаны с молодёжной и детской повесткой. Добавим, первичные отделения Совета Первых работают в каждой школе города Кургана, в ряде спортивных школ, во всех образовательных учреждениях среднего профессионального образования, также подключаются к этому процессу библиотеки города.
Во время конференции отмечалось, что в системе детского самоуправления «Движения Первых» первички реализуют 12 флагманских и 11 региональных проектов, таких, как «Хранители истории», «Зарница 2.0», проекты по экологическому воспитанию, развитию направления семейного сообщества «Родные и любимые» и ряд других. Работа ведётся на регулярной основе.

Председатель местного отделения, директор Курганского Дома молодёжи Вера Усынина рассказала о взаимодействии Дома молодёжи с «Движением Первых». «Организуем совместные грандиозные проекты, такие, как туристический слёт Курганской области, прошедший на базе оздоровительного лагеря им. К. Мяготина, молодые семьи Кургана выезжали на фестиваль, состоялся семейный чемпионат по оказанию первой помощи, провели День молодёжи, День защиты детей и многое другое», - отметила Вера Владимировна.

Секретарь Совета Первых города Кургана, ученица гимназии № 32 Арина Маукенова поделилась, как активисты школ организуют мероприятия в городе. Так, члены Совета Первых города Кургана собирали гуманитарную помощь для бойцов СВО, корм для животных в приюты, взяли шефство над Центром помощи детям, стали инициаторами проведения книжной выставки «Первые рекомендуют» и провели семинар для кураторов первичных отделений Движения. Также Совет Первых принял участие в телемосте с Астраханской областью и Республикой Крым, в видеоэстафетах.

Перед началом мероприятия в фойе Дворца детского (юношеского) творчества работали несколько площадок для делегатов конференции. Так, Дом юнармии Кетовского муниципального округа помогал молодым людям попробовать свои силы в управлении беспилотными летательными аппаратами, полетать с помощью пульта, преодолеть препятствия.

Настольные игры с деревянными предметами на внимательность, смекалку подготовило курганское отделение «Движения Первых». Волонтеры Кургана предлагали делегатам сплести несколько рядов трехцветного шарфа, состоящего из цветов флага России. На площадке Центра начальной военной подготовки и экипировки «Ураган» можно было разобрать и собрать два вида автоматов.
Печать
Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031