Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 20:33

Дмитрий Морев вступил в должность главы Архангельска

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Торжественная церемония вступления в должность главы Архангельска, в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, состоялась в Архангельском городском культурном центре.

Дмитрий Морев будет работать в должности главы Архангельска в течение следующих пяти лет – ранее его кандидатуру на этот пост поддержали депутаты. Решение об избрании главы Архангельска огласил председатель Архангельской городской Думы Иван Воронцов.

– Для всех нас сегодня особенный день – день, когда мы вместе подводим черту под одним этапом развития Архангельска и начинаем следующий. За последние годы команда городской администрации под руководством Дмитрия Александровича проделала большую работу, и мы все видим эти изменения каждый день, – сказал Иван Воронцов.

Новый глава Архангельска принес присягу, дав обещание соблюдать Конституцию Российской Федерации и устав города Архангельска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно служить процветанию города, благополучию его жителей и выполнять обязанности главы столицы Поморья.

– Я хочу искренне поблагодарить за оказанные честь и доверие продолжить работу на этом посту. Я также хочу поблагодарить всех коллег и архангелогородцев, которые на протяжении прошедших пяти лет оказывали мне поддержку словом и делом, помогая в решении задач по развитию города. Не скрою, лично для меня это была трудная пятилетка, и следующая будет точно не легче. Но накопленные опыт и багаж знаний, а также уже созданный задел на будущее позволят нам всем вместе и дальше держать высокий темп в качественном преобразовании города и повышении уровни жизни архангелогородцев, – сказал Дмитрий Морев.

Приветствуя вновь избранного главу Архангельска и всех участников церемонии, Александр Цыбульский отметил, что сегодня важный день для столицы Поморья.

– Решением городской Думы Дмитрий Морев вновь избран мэром столицы нашего региона. Это подтверждение доверия и ожиданий, связанных не только с продолжением начатого, но и с необходимостью перехода на новый уровень ответственности за развитие города, – сказал Александр Цыбульский. – Архангельск – это лицо нашего региона. От того, как выглядит, как живет и развивается областной центр, складывается впечатление обо всей Архангельской области. Поэтому требования к качеству городской среды, к порядку, благоустройству, транспорту, состоянию коммунальной инфраструктуры здесь должны быть самыми высокими.

Как отметил губернатор, отдельная задача – поддержание порядка и системности в городской жизни. Важно, чтобы город оставался открытым для инвестиций, а бизнес чувствовал предсказуемость и стабильность.

– Региональные и федеральные проекты, в которых участвует Архангельск, должны реализовываться без сбоев. Мы готовы оказывать необходимую поддержку, но при этом будем внимательно следить за результатами и эффективностью работы. Я рассчитываю, что в ближайшие годы мы вместе продолжим быть сосредоточенными на главном – на повышении качества городской жизни. На том, чтобы Архангельск стал примером не только для других городов области, но и для других городов северных регионов, – отметил Александр Цыбульский.

Добавим, что в этом году в областной закон внесены изменения, касающиеся порядка избрания главы муниципального образования. Теперь глава Архангельска выбирается из числа кандидатов, предложенных губернатором региона. Ранее применялась конкурсная процедура с открытым набором участников.
Печать
ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930