Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 17:16

В Волгоградской области «раздают» деньги на переселение горожан из трущоб

Автор:
Святослав Романюк
В Волгоградскую область поступил первый транш в размере 700 миллионов рублей из 1,08 миллиарда, которые были выделены региону на переселение граждан из аварийных домов. Об этом, как передает V102.RU, сообщили сегодня, 10 ноября, в администрации региона.

- Первый транш в размере 700 млн рублей уже поступил — это позволит начать закупочные процедуры в 2025 году. Помимо приобретения благоустроенных жилых помещений для переселенцев, часть средств пойдет на выплату денежных компенсаций тем, кто выбрал такой механизм, - сообщили в администрации.

Ранее сообщалось, что федеральные органы одобрили заявку Волгоградской области на получение средств на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в 2025–2026 годах. 

В администрации региона уточнили, что благодаря финансированию более 1,6 тысячи человек смогут переехать из непригодных для проживания домов общей площадью свыше 20 тысяч кв. метров в Волгограде, Михайловке, Жирновске, Суровикино и Калаче-на-Дону. 

В Волгоградской области в текущем году утвердили новую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2025-2027 годы. Работа проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке Фонда развития территорий, откуда поступают средства на эти цели, пишет волгоградский портал "Высота 102".

Программа позволит переселить жителей региона из непригодных для проживания жилых помещений общей площадью около 60 тыс. кв. метров. В октябре текущего года губернатор Андрей Бочаров поставил ряд задач по реализации программы переселения, которая включает в себя объекты на территории 10 муниципалитетов. На эти цели, как сообщалось, потребуется порядка 6 миллиардов рублей.

Кстати, глава Камышина Станислав Зинченко еще 18 июля 2025 года подписал постановление № 1083-п о внесении изменений в свои прежние документы по теме расселения граждан из городских трущоб.

В частности, путем изменений Станислав Зинченко закрепил такие позиции городских властей в этом больном для людей вопросе. 

Доля граждан, улучшивших жилищные условия, в общей численности граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, должна составить 83%.

Доля расселенного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в общем объеме аварийного жилищного фонда составит 100%.

Доля граждан, получивших выплату возмещения за изымаемое жилищное помещение, в общей численности собственников жилья, проживающих в аварийном жилищном фонде, будет равняться 17-ти процентам.

Доля снесенных домов в общем количестве домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, будет  тоже 100%.

Правда, сроки, в которые администрация Станислава Зинченко обязуется добиться таких впечатляющих результатов, изложены довольно туманно.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728