Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 09:32

Артюхов и Жога оценили наработки народного ВПК и добровольцев

Фото с сайта:
yanao.ru
В выставке продукции народного ВПК, которая проходит в Новом Уренгое в рамках форума «Патриоты Урала», приняли участие представители всех регионов УрФО. 13 компаний и общественников презентовали более 40 образцов техники, активно используемой на передовой.

Ямальских патриотов представил Андрей Выставкин из Тарко-Сале. Он вместе с единомышленниками изготавливает современные средства обнаружения противника и детонации боезарядов. Эти устройства незаменимы на фронте. Они позволяют прикрывать подходы к нашим позициям без участия человека и своевременно отслеживать попытки готовящихся атак противника, а также минировать пути ротации и снабжения, в том числе ограничивать свободное перемещение вражеских войск в своем тылу. Ямальцы представили систему дистанционного минирования, которая предназначена для оснащения беспилотников. Часть систем уже поставляется на фронт, успешно зарекомендовав себя благодаря своей надежности и простоте. Другие сейчас проходят полевые испытания и в скором времени найдут свое применение в зоне СВО.

Производители из Ханты-Мансийска продемонстрировали линейку современных беспилотников, включая тяжелые коптеры и наземные робототехнические комплексы. Тюменские конструкторы презентовали ручные и автомобильные системы РЭБ. Оборудование применяется на передовой с 2023 года и постоянно адаптируется для борьбы с новыми беспилотниками противника.

Широкая линейка беспилотников разного назначения для фронта изготавливается в Свердловской области. Не отстают и коллеги из Челябинска: они продемонстрировали новые беспилотники, которые уже серийно поступают в войска, линейку боеприпасов различного типа и мощности, а также оборудование для эвакуации раненых бойцов с поля боя.

Губернатор и полпред познакомились с деятельностью волонтерского корпуса. Неравнодушные ямальцы изготавливают каши и супы быстрого приготовления, сублимированное мясо, пекут пряники, готовят чаи и витаминные напитки, шьют многофункциональные антидроновые одеяла и постельное белье для госпиталей, одежду и экипировку, в том числе термокостюмы, вяжут сети и маскировочные костюмы, носки, делают тактильные носилки, свечи из шишек, сухие души.

«Под большим впечатлением от разработок «народного ВПК» и волонтеров. Казалось бы, уже ничем не удивить, а люди изобретают что-то новое. Люди готовят сублимированные продукты, шьют и вяжут. Отдельно хочу отметить работу над техникой для фронта – многие производители уже выполняют заказы для Минобороны, внедряют новые технологии, не стоят на месте. Что важно, те же беспилотники сможем применять и в мирных целях – для мониторинга пожаров, наводнения, поиска потерявшихся. Есть беспилотники, которые чистят от наледи провода и помогают вести сельское хозяйство. У уральских разработок большое будущее», – сообщил полномочный представитель Президента РФ в УрФо Артем Жога в ходе общения со СМИ.

Дмитрий Артюхов и Артем Жога пообщались с участниками региональной программы «Герои Ямала». Ветераны делились обратной связью по работе с наставниками. Говорили также о поддержке бойцов на фронте и по возвращении с СВО.

В ходе пленарной сессии форума губернатор Ямала представил опыт региона по работе с волонтерами и НКО. Он отметил, что в поддержке фронта важны все направления – от обеспечения частей техникой и транспортом, помощи от предприятий и неравнодушных жителей до детских писем и открыток.

«Основа помощи фронту – снабжение частей, мы помогаем уже трем десяткам подразделений. Подвели промежуточный итог, готовясь к форуму: 4,5 тысячи дронов различной модификации, 400 единиц транспорта уже отправлено. Сегодня посещали выставку достижений наших добровольцев – видно, с каким теплом, усердием и вовлеченностью люди созидают. В помощь военным включаются организации и предприятия. Буквально на прошлой неделе встречался с нашими защитниками. Они отмечают, что все основные вопросы по поддержке семей, гумпомощи – закрыты. Знаю, что эта работа ведется на Ямале от всего сердца», – губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Обсуждали вопросы патриотического воспитания молодежи, поиск без вести пропавших, а также находящихся в плену военнослужащих, информационную поддержку волонтерской деятельности.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031