Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 08:33

Чибис поприветствовал участников Северного фестиваля современной культуры

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Чибис поприветствовал участников первого Северного фестиваля современной культуры «Смены»: он стартовал на Морвокзале

В здании Морского вокзала Мурманска начал работу первый Северный фестиваль современной культуры «Смены». Его участников приветствовал губернатор Андрей Чибис.

«Морской вокзал – одно из знаковых мест в городе. И мы в рамках плана «На Севере – жить!» вдохнули в площадку новую жизнь, проводим здесь разнообразные мероприятия, тестируем новые форматы для этого пространства и смотрим, что из этого наши жители и гости региона оценят, что им понравится. Площадка становится культурным центром, точкой притяжения для молодежи. Этим летом здесь был «Портовый движ» – серия вечерних музыкальных мероприятий, осенью проводим выставки и мастер-классы, а теперь открыли фестиваль современной культуры – мероприятие, которое позволит переосмыслить значение Арктики как одного из центров развития искусства, культуры, создания нашей северной идентичности», – отметил Андрей Чибис.

Губернатор также принял участие в дискуссии на тему «Арктика – новый космос».

В рамках двухдневного фестиваля проходят лекции и дискуссии, образовательные программы, книжная ярмарка, работает Школа культурного менеджмента для сотрудников отрасли.

«Фестиваль важен для города и конкретно для Морского вокзала. Это некая новая институция, с которой мы сейчас экспериментируем и пытаемся найти форму, которая идеально подойдет для этих стен. Один из череды экспериментов случился в рамках такого большого Северного фестиваля культуры. Надеюсь, что у нас получилось немного сдвинуть парадигму представления о Морвокзале, еще раз напомнить, что он может быть таким разным, что здесь всегда происходит что-то интересное», – отметила руководитель Центра городского развития Мурманской области Дарья Климова.

Сооснователь и программный директор Центра современной культуры «Смена», исполнительный директор издательства Ad Marginem Кирилл Маевский отметил, что площадки фестиваля работают и в других локациях города: Контейнер-холле и научной библиотеке. Кроме того, его повторение возможно уже следующим летом.

«Фестиваль стремится затронуть почти любую территорию искусства: музыка, архитектура и прочее. Это наша попытка сделать из Морского вокзала, который в некотором смысле репрезентирует и являться собирательным образом не только для Мурманска, но и для всей Арктики, своеобразное посольство современности, наполненное самыми разными эмоциями. Мы организовываем фестивали во многих городах России, но фестиваль в Мурманске отличается от них. В других городах он в большей степени именно книжный. А в Мурманске проходят лекции, воркшопы, семинары по драматургии, по музыкальному мастерству, образовательные лекции для сотрудников учреждений культуры и так далее», – отметил Кирилл Маевский.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Министерством градостроительства и благоустройства Мурманской области и Центром городского развития Мурманской области. Завтра мероприятия продолжатся. Гостей ждет лекции «Как литература формирует города» и о современных технологиях создания звука, презентация книги о визуальной грамотности и режиссуре в фотографии, детские занятия, воркшопы по книгоиздательскому делу и сторителлингу. Подробная программа размещена на сайте фестиваля.
Печать
Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49Итоги 2025 года: хронология ключевых международных событий16:45Аксенов пригрозил чиновникам отставками по итогам года16:36Выборы в России становятся доступнее и удобнее16:35Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58На Украине признали Зеленского худшим кандидатом в президенты14:44В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031