Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 19:34

На Урале замглавы департамента Минприроды РФ осудили за поборы в нацпарке

Автор:
Katrin Bolovtsova / pexels.com
В Златоусте вынесли приговор по делу о взятках в национальном парке "Таганай". За организацию поборов теперь уже бывшего заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексея Яковлева приговорили к реальному лишению свободы.

"В суде установлено, что Яковлев в период с октября 2021 года по июль 2023 года получил от предпринимателя как лично, так и через посредника более двух миллионов рублей за способствование в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания и торговли сувенирной продукцией на территории "Таганая", - пояснили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, с марта 2021 года по декабрь 2022 года директор заповедника Эльвина Новоселова ежемесячно передавала фигуранту через посредника 50 тысяч рублей за покровительство на общую сумму свыше миллиона рублей. Эти средства оформлялись как премии пятерым сотрудникам парка, после чего передавались чиновнику.

Стоит отметить, что поборы с нацпарка Алексей Яковлев организовал после назначения в Минприроды РФ. Ранее он сам работал директором "Таганая" и, по всей видимости, пообещал своей преемнице Новоселовой оказывать не безвозмездную помощь после повышения. Однако, преступление вскрыли сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Златоустовским городским судом чиновнику назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере пяти миллионов рублей и лишением права занимать должности на государственной службе еще на семь лет. Его соучастница Новоселова получила четыре года условно со штрафом в 2,5 миллиона и лишением права работать на руководящих должностях еще на два года.

Остальные фигуранты, в том числе передававшая взятку предпринимательница, с учетом активной помощи следствию освобождены от уголовной ответственности.
Печать
Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58В Раде сообщили о создании рабочей группы по президентским выборам17:51ЦИК нашел способы проводить выборы в экстремальных условиях17:45Титов заявил, что в РФ могут приехать 40 тысяч мигрантов из Индии17:39Правкомиссия одобрила новый пакет мер по защите россиян от мошенников17:34Украинские солдаты предпочитают тюрьму войне17:28Единство народов России – основа стабильного развития страны16:58Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34Большой дискуссионный вопрос о защите детей15:19Внутренний потребитель поправит финансовое положение монополии?15:06В Новосибирской области выбрали глав двух районов14:54Действие 19 пакетов санкций ЕС против России продлены на полгода14:40У нас недостаточно настоящих психологов14:28Аэропорту Саранска присвоят имя выдающегося соотечественника14:09Против экс-главы Ростова-на-Дону возбудили новое уголовное дело13:54Паслер назначил министров ЖКХ и транспорта Свердловской области13:41Владимир Путин подвел итоги работы СНГ в 2025 году13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031