Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 13:43

Вучич: Сербия не присоединится к санкциям против России

Фото с сайта:
flickr.com
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что не намерен признавать независимость Косова и вводить санкции против России ради ускорения процесса евроинтеграции. Об этом глава государства заявил журналистам в Брюсселе.

"У нас есть выбор. Хотите - завтра вводим санкции против Российской Федерации, буквально завтра. Хотите - завтра же заявляем, что признаем независимость Косова, и окажемся в Европейском союзе, когда только пожелаете", - отметил сербский лидер, отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита о расширении ЕС.

Он подчеркнул, что подобные шаги для Белграда неприемлемы.

"Только скажите - вы хотите, чтобы это была наша политика? А я не думаю, что мы должны признавать независимое Косово. Я не думаю, что мы должны вводить санкции", - заявил Вучич.

По словам президента, давление на Сербию носит исключительно политический характер.

"Скажите, вы считаете, что мы должны это сделать? Я - нет. Нет проблем, введите это сами, сделайте это через год - и вот вы уже в Европейском союзе. Здесь чистая геополитика, ничего больше", - подчеркнул он.

В заключение Вучич отметил, что Сербия самостоятельно определяет свою внешнюю политику.

"До сих пор это был наш выбор, не их - наш", - заключил глава государства.

После начала специальной военной операции Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности Сербии сообщил, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Вучич отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами и сожалеет о том, что происходит на востоке Европы. Президент Сербии также сообщил о готовности оказывать гуманитарную помощь Киеву.
Печать
«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031