Фото с сайта: wikipedia.org
Действующий президент полуавтономного архипелага Занзибар, член правящей партии «Чама Ча Мапиндузи» (ССМ, с суахили — «Партия революции») Хусейн Али Мвиньи одержал победу на выборах главы региона. За него отдали голоса почти 75% жителей архипелага, сообщила избирательная комиссия Занзибара (ZEC).
«Председатель Избирательной комиссии Занзибара <…> Джордж Дж. Кази объявил Хусейна Али Мвиньи, кандидата в президенты от партии CCM, победителем на выборах президента Занзибара. Он набрал 448 892 голоса, что составляет 74,8%, и опередив своего ближайшего соперника, Османа Масуда Османа, кандидата от партии ACT Wazalendo, который получил <…> 23,2% голосов», — говорится в сообщении ZEC.
После официального объявления результатов Мвиньи обратился к присутствовавшим на церемонии с благодарственным словом.
По сообщениям BBC, сторонники правящей партии вышли на улицы с акцией в поддержку Мвиньи после завершения церемонии. Празднования победы кандидата CCM в некоторых районах Занзибара продолжались до полуночи по местному времени.
Всеобщие выборы в Танзании стартовали 29 октября. На них жителям страны, помимо главы архипелага Занзибар, предстоит выбрать президента страны и 400 депутатов парламента.
Выборы президента в ТанзанииНезависимая избирательная комиссия сообщила, что по результатам из 16 избирательных округов, обработанных к утру 31 октября, действующая президент Танзании Самия Сулуху Хассан лидирует с результатом более 90% голосов.
На фоне выборов в стране начались протесты, которые впоследствии переросли в беспорядки. Участники акций подожгли ряд полицейских участков и перекрыли несколько автодорог по всей стране. По информации «Африканской инициативы», около 12:30 по местному времени 29 октября доступ к интернету в Танзании был ограничен, а полиция объявила комендантский час с 18:00 до 6:00.
Печать