Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 18:13

Тренды, которые могут повлиять на политику Германии на федеральном уровне

Фото с сайта:
t.me/vybora/62331
Итоги муниципальных выборов в немецкой земле Северный Рейн—Вестфалия закрепили сразу несколько трендов, которые могут повлиять на политику Германии на федеральном уровне. Они, в частности, подтвердили существенное усиление «Альтернативы для Германии», хоть его все же не хватило для победы на местах. Укрепили свои позиции и христианские демократы, пройдя тем самым проверку на прочность на фоне неоднозначного восприятия в обществе своего лидера и канцлера Фридриха Мерца. Меньше всех повезло социал-демократам: впервые за почти 80 лет они потеряли Дортмунд, но смогли отвоевать Кёльн. Такое неоднозначное выступление СДПГ на муниципальных выборах непременно скажется и на позициях партии на федеральном уровне.

Голосование за кандидатов в городские, муниципальные и окружные советы, а также за глав городов и округов проходило в два этапа: первый тур состоялся 14 сентября, но из-за отсутствия явного победителя по его итогам пришлось провести еще 150 повторных выборов.

В результате 28 сентября новое руководство на региональном уровне удалось избрать. И лидерство здесь уверенно взял ХДС: за христианских демократов отдали голоса 33,3% местных немцев.

За их партнера по коалиции на федеральном уровне СДПГ — 22,1%. «Зеленые» понесли существенные потери, получив всего 13,5% против 20% на прошлых выборах. А вот поддержка крайне правой «Альтернативы для Германии» (АдГ) существенно выросла — до 14,5%, то есть сразу на 9,4% выше результата 2020 года.

Впрочем, превратить свой успех в реальный капитал и поставить своих мэров в немецких городах «Альтернативе» не удалось. Сразу три кандидата от партии прошли во второй тур в Дуйсбурге, Гельзенкирхене и Хагене, но уступили представителям традиционных партий. Таким образом, у АдГ по-прежнему остается лишь один мэр на всю Германию — с 2023 года Тим Лохнер возглавляет небольшой город Пирна в Саксонии.

В немецких СМИ успех ХДС уже окрестили «черной волной» (по цвету партии) и записали итоги в актив действующему канцлеру.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031