Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 12:19

Файзуллин назвал преимущества для развития туризма в новых регионах

Фото с сайта:
dan-news.ru
Донбасс и Новороссия имеют много привлекательных сторон для туристов. Об этом в интервью ДАН заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Туристическое направление, безусловно, тоже имеет высокий приоритет. И здесь для его развития есть все необходимое — географическое расположение, приятный климат, природные условия. На туристические возможности воссоединенных регионов и их потенциал для жителей нашей страны обращал внимание и Президент России», — отметил он.

По его словам, акцент на туристический сектор будет делаться в тех местностях, которые расположены на берегу моря, и в других, имеющих соответствующий потенциал. Там необходимо построить гостиницы для приезжих и жилье для сотрудников туриндустрии, благоустроить пляжи, определиться с точками общественного питания. Все это должно быть обеспечено транспортной и коммунальной инфраструктурой.

Кстати, более 5,9 тыс. км дорог уже приведено в нормативное состояние. За 2025 год будет восстановлено еще 2,4 тыс. км. Пропускная способность автомобильных пунктов пропуска увеличена на 40%.

В качестве образцового туристического проекта Файзуллин привел в пример курорт «Приморск» в Запорожской области площадью 6 тыс. гектаров. Там будет открыто более 100 гостиниц, которые обеспечат 20 тыс. новых рабочих мест. В результате турпоток вырастет на 2 млн человек в год.

Ранее Единый институт пространственного планирования разработал комплексные территориальные схемы развития туризма, согласно которым турпоток в Донбасс и Новороссию может составить более 9 млн человек в год.

В интервью ДАН глава Минстроя РФ также рассказал о планах по строительству жилья в исторических регионах и мерах, которые принимаются для решения вопроса с водоснабжением.
Печать
Важно удержать триаду приоритетов: СВО, демография, технологии14:26Девальвация доллара происходит с ускорением14:07Ростислав Гольдштейн вступил в должность главы Коми13:48Инфраструктура Москвы подходит для любого вида отдыха13:36Задержан бывший вице-губернатор Краснодарского края13:16Все больше жителей Тамбовской области выбирают цифровую платформу MAX12:56Три года назад жители Донбасса и Новороссии сделали свой выбор12:47СВР: Украина готовит провокацию12:36Файзуллин назвал преимущества для развития туризма в новых регионах12:19Число участников конкурса «Лидеры цифровой трансформации» выросло в 1,5 раза12:15В Дагестане задержаны четверо человек за попытку подрыва отдела полиции12:10Николаевский форум — важный инструмент формирования кадрового потенциала12:07Глава Адыгеи принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ12:02Следователи предложили арестовать бывшего свердловского вице-губернатора11:58Фон дер Ляйен заявила о немедленных мерах по созданию «стены дронов»11:53Голикова: У многих россиян есть потенциал дожить до 120 лет11:41ЦУР опроверг фейковый указ ульяновского губернатора11:34На Ямале запустили цифровой навигатор по мерам поддержки участников СВО11:29Отстранение партий, репрессии и фальсификации10:59В Карелии определили схему одномандатных округов для выборов в ЗС10:47Евгений Коркин утвержден на посту вице-премьера Бурятии10:35Зеленский давно и масштабно эксплуатирует «детскую тему»10:24Пиррова «победа» партии Санду10:13В Волгоградской области впервые пройдет форум наставников10:05Солодов встретился с активистами «Движения первых»09:59Путин поддержал передачу «Ленфильма» в собственность Петербурга09:49КРДВ открывает коммуникацию с резидентами через мессенджеры09:39«Одно окно» для коренных народов заработало в Хабаровском крае09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930