Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 15:33

Александр Макаренко стал спикером госсовета Коми

Фото с сайта:
Государственный Совет Республики Коми
Спикером госсовета Республики Коми избран Александр Макаренко, который имеет почти 20 лет опыта парламентской работы, а предыдущие два созыва отработал на посту первого заместителя председателя госсовета. Его кандидатуру поддержали 28 из 30 присутствующих депутатов.

"Председателем госсовета Республики Коми избран депутат госсовета Макаренко Александр Петрович", - озвучил итоги тайного электронного голосования председательствующий, депутат Владимир Косов.

Как проинформировал лидер фракции "Единой России" Сергей Артеев, кандидатура Макаренко была рекомендована на должность спикера на фракционном заседании накануне. "Александр Петрович Макаренко - это знаковая фигура госсовета. Это мудрый, опытный, взвешенный политик. Считаем, что его компетенции и опыта вполне достаточно для занимания им этой высокой должности", - отметил Артеев.

После голосования Макаренко поблагодарил за оказанное доверие. "Хочу заверить, что все свои знания, опыт направлю на благосостояние нашей республики и ее жителей", - отметил Макаренко.

Перед началом заседания депутатов напутствовал избранный глава республики Ростислав Гольдштейн. "Состав госсовета значительно обновился. Все вы очень разные - педагоги, врачи, предприниматели, есть те, кто работал в городских и районных советах, в ваших рядах есть участники специальной военной операции. Объединяет одно - вы настроены работать во благо жителей нашей северной земли <…>. Со своей стороны, заявляю - правительство региона и я готовы работать со всеми политическими партиями <…>. Нам необходима консолидация сил, чтобы восстановить в республике справедливость, навести порядок, вывести регион на первые позиции в севере России", - обратился к депутатам Гольдштейн.

О новом президиуме

Депутаты избрали президиум госсовета, в который входят заместители председателя и руководители комитетов. Вице-спикером госсовета избран Сергей Усачев, который возглавлял парламент Коми предыдущего созываю На должности заместителей избраны Герой России участник СВО Станислав Кочев, а также опытные законодатели Владимир Косов и Сергей Артеев, все - представители "Единой России".

Председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению стал Андрей Климушев. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике вновь возглавил Степан Чураков, который председательствовал в этом комитете и в предыдущем созыве. Председателем комитета по социальной политике стала депутат-новичок Анастасия Михайлова. Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии возглавила впервые избранная в госсовет Татьяна Устинова из Ухты. Все кандидатуры были выдвинуты фракцией "Единой России", которая имеет в этом созыве 25 мандатов из 30.

Образована постоянная комиссия по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта. Четверо из шести ее членов - это участники СВО: Герой России Станислав Кочев, Максим Крайн, Степан Ульныров, Евгений Напалков. Ее председателем избран Напалков согласно рекомендации фракции единороссов.

"Комиссия серьезная, наверное, более в нынешних условиях важный вес имеют вопросы ветеранов. Видится, что возглавить эту комиссию должен человек, который напрямую связан с ветеранским движением, кто был сам участником СВО - это Евгений Напалков", - отметил лидер фракции Артеев и большинством был поддержан.

О новом спикере

Александр Петрович Макаренко родился 11 марта 1957 года в поселке Майском Сургутского района Тюменской области. Окончил Современную гуманитарную академию в 2005 году. Трудовую деятельность начал в 1974 году с работы слесарем, водителем в Ухте. После службы в армии служил в органах внутренних дел с 1979 по 1993 год с небольшим перерывом. После вел предпринимательскую деятельность. В 2006 году был избран депутатом госсовета Коми. С 2007 по 2011 год возглавлял совет Ухты. В 2011 году вновь избран в госсовет Коми, с 2011 по 2014 год возглавлял комитет по природным ресурсам, природопользовании и экологии. С 2015 по 2025 год работал на посту первого заместителя председателя Госсовета пятого, шестого и седьмого созывов.

По итогам выборов 12-14 сентября в парламент Коми представители "Единой России" получили 25 мандатов из 30 (10 депутатов избраны по единому избирательному округу, 15 - по одномандатным округам), КПРФ - два мандата, ЛДПР, партии "Новые люди" и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - по одному мандату. Явка составила 37,66%. По итогам предыдущих выборов 11-13 сентября 2020 года "Единая Россия" набрала 28,61% голосов по единому округу и получила в Госсовете Коми 20 мандатов из 30 с учетом победы единороссов в 14 одномандатных округах из 15. КПРФ получила четыре мандата с учетом победы своего кандидата на одном избирательном округе, ЛДПР - три мандата, "Зеленая альтернатива", "Родина" и "Справедливая Россия" - по одному мандату. Явка составила 30,14%.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031