Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 15:31

Как новые медиа превращаются в оружие против России

Фото с сайта:
riac34.ru
Гражданское общество и традиционные ценности обсудили в ходе конференции «Единение», состоявшейся на на площадке Общественной палаты РФ, сообщает ТГ-канал IT News.

Председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России», правозащитник Артур Шлыков подчеркнул, что в России гражданское общество неоднородно ни по различным параметрам, поэтому важно вести работу по сплочению разных групп:
 
Мы делаем все возможное для гармонизации отношений внутри нашего общества, для сотрудничества со всеми здравыми силами нашего общества. Люди могут по-разному видеть решение тех или иных задач, проблем, но, когда в основе их гражданской активности лежит искреннее желание принести пользу своему народу и отечеству, это, я считаю, основной и главный повод для того, чтобы взаимодействовать и сотрудничать.
 
Зампред комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Георгий Волков указал, что развитие гражданского обществе, его диалектика, работа по содействию защиты прав человека и общественный контроль – все это необходимо для развития государства.
 
Первый зампред комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов подчеркнул, что эта работа требует не только деятельностного участия, но и обучения на примерах:
 
Даже неравнодушные люди при вопросе «Что такое традиционные ценности?» не вспоминают указ №809, не вспоминают Конституцию, концепцию внешней политики, указ №309 и прочие государственные документы стратегического планирования, где это указано. Они пытаются ценности заново как-то объяснить для себя, поскольку нет системного понимания, что это такое. А ценности – это наше общее основание для принятия решений.
 
Первый зампред комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию, начальник отдела производства радиоконтента Международного информационного агентства «Россия сегодня» Армен Гаспарян напомнил, что в последние годы наша страна столкнулась с беспрецедентным информационно-психологическим давлением, которое в первую очередь ведется посредством новых медиа в интернете:

Процент фейков зашкаливает. 10 лет назад я и мои коллеги в неделю разбирали 2-3 фейковых вброса, касающихся России. Сейчас 2-3 – это в час. Должна ли наша страна этому противодействовать? Безусловно должна. Важным как мне представляется здесь моментом, является национальный мессенджер MAX, который уже обрел каналы и который прозрачен.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день остро стоит проблема кибермошенничества и указал, что в большинстве случаев телефонное мошенничество совершалось именно с помощью иностранных мессенджеров, в том числе принадлежащего экстремистской организации Meta* WhatsApp**:

Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного Совета по интеграции новых субъектов России при ОП РФ Александр Малькевич отметил, что в обществе наблюдается парадоксальное отношение к зарубежным цифровым сервисам.

С одной стороны, они признаются враждебными и обвиняются в цензуре российских ресурсов, с другой –продолжают активно использоваться даже на официальных уровнях. Александр Малькевич указал на необходимость осознанного отношения пользователей к сервисам Google, как к угрозе цифровой безопасности.
 
* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

** Принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10В НАО зарегистрировано наименьшее число преступлений в 2025 году10:07В Приморье начнут работать муниципальные управляющие компании09:58Мощности российской химической отрасли увеличились на 14%09:47«Золотой стандарт» поддержки студенческих семей внедряется в Приморье09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728