Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 22:44

Глава Заполярья провел встречу с жителями Печенгского округа

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе рабочей поездки в Печенгский округ губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями муниципалитета.

«Готовясь к поездке, посмотрел решение по тем вопросам, которые ранее задавались на прошлых встречах. Много проблем устранено, некоторые находятся в стадии решения. Для меня крайне важно сегодня услышать, что действительно волнует людей», — сказал губернатор.

В первую очередь вопросы жителей касались ЖКХ, благоустройства и капитального ремонта домов. Особое внимание уделили дорожному хозяйству: состоянию дорог для рейсового автобуса и в отдаленные населенные пункты муниципалитета. Глава региона поручил провести проверку на указанных участках.

Врач-терапевт Печенгской ЦРБ, которая приехала в наш регион из Петрозаводска по программе «Земский доктор», поблагодарила за социальную поддержку молодых медработников и комфортные условия труда.

«Хочу поблагодарить за внимание и помощь молодым сотрудникам. Благодаря социальным выплатам и выделенной квартире я смогла уверенно начать работу в местной больнице», — сказала молодой специалист.

Директор печенгской школы №5 выразила благодарность за поддержку системы образования и строительство нового корпуса. Кроме того, она отметила изменения округа и военных гарнизонов в период реновации, а также попросила рассмотреть возможность ремонта старого корпуса 50-х годов постройки.

«Живя в Печенге 35 лет, я стала свидетельницей её преображения. Да, трудности есть, но изменения налицо: новые фасады, современная система отопления, прекрасная школа, где теперь учатся наши дети. Видеть счастье отцов, вернувшихся из зоны СВО и заставших своих детей в таких условиях – бесценно. Мы надеемся, что этот путь развития и расцвета наших гарнизонов продолжится», — сказала она.

Андрей Чибис отметил, что ремонт старого корпуса печенгской школы включен в план реновации ЗАТО до 2030 года, которая получила поддержку Президента РФ Владимира Путина.

Отдельно обсудили продолжение проекта «Работа рядом» для подростков. Мама одного из участников проекта поблагодарила за инициативу и возможность ребят получить свой первый трудовой опыт и первые деньги. Северянка поинтересовалась будет ли проект реализован в 2026 году.

«Проект точно будет продолжен в следующем году. Это не только полезная занятость, например, в благоустройстве, это их опыт, это их будущее», — подчеркнул Андрей Чибис.

Предпринимательница из Никеля, владелица кафе и передвижного фудтрака, поблагодарила команду областного правительства за благоустройство общественных пространств и расширение событийного туризма в регионе. Никельчанка рассказала, что часто бывает на крупных мероприятиях, таких как Gastro Industry Fest, выпускные и фестивали на благоустроенной набережной в Коле, ярмарки в Мурманске. Ещё одна жительница Никеля попросила открыть пространство «Сопки.Спорт», которое пользуется спросом у заполярной молодежи. Глава Мурманской области пообещал рассмотреть такую возможность.

Особое внимание уделили мерам поддержки участников СВО и их семей. Все озвученные вопросы губернатор взял на контроль и дал соответствующие поручения главе муниципалитета и профильным ведомствам.

«Люди видят изменения — это главное. Да, есть конкретные проблемы: где-то ямочный ремонт нужен, где-то фасад обновить. Но когда спрашиваю на встречах: «Видят ли они, как меняется округ?» — большинство отвечает «да».

Я и сам вижу: вот ледовая арена открылась в Заполярном, в Никеле политехнический колледж и общежитие модернизировали, появились новые лаборатории. Конечно, ресурсы не безграничны, но каждый такой проект — это шаг вперёд. Для детей — возможность заниматься спортом, для молодёжи — перспективы. Жители Печенгского округа, военных гарнизонов, хорошо понимают, что такое поддержка, ведь многие проводили своих близких — настоящих героев защищать нашу Родину. Будем и дальше делать всё, чтобы семьи наших бойцов чувствовали заботу и внимание», — подвел итог встречи Андрей Чибис.
Печать
Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930