Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 17:37

В Херсонской области заключено 40 договоров с участниками СЭЗ

Фото с сайта: freepik.com
Власти Херсонской области за два года заключили 40 договоров с участниками свободной экономической зоны, а общий заявленный объем инвестиций приближается к 10 млрд рублей. Об этом сообщили Херсонскому агентству новостей в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

«На сегодняшний день заключено 40 договоров с участниками СЭЗ. Общий заявленный объем инвестиций составляет 9 млрд 996 млн рублей. С 1 января этого года заключено 17 договоров с новыми участниками СЭЗ. Общий заявленный объем их капитальных вложений превышает 6 млрд рублей», — сказали в министерстве.

Там отметили, что в основном речь идет о проектах в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, АЗС, солнечных электростанциях, деревопереработке, а также производстве бытовой радиоэлектроники, фиточаев, эфирных масел, продукции из мяса и масла. Инвесторы также намерены реализовывать проекты по оказанию услуг связи, строительству автомобильных дорог и магистралей.

В министерстве заявили, что резиденты СЭЗ уже оказывают существенное влияние на экономическое развитие региона. К примеру, компания «К-телеком» занимается строительством сети базовых станций и созданием центра обработки данных, ООО «Электроника» выпускает радиоэлектронное оборудование, фирма «Конструктив» запустила линию по производству бетона, а «Юг Нефть» — это функционирующая сеть АЗС.

Кроме того, благодаря СЭЗ свое производство расширяют и существовавшие прежде предприятия. Например, Серогозский масло-прессовый завод и Каховский мясокомбинат.

Свободная экономическая зона в Донбассе и Новороссии создана летом 2023 года. Участники СЭЗ пользуются льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, платят пониженные страховые взносы. Специальный режим будет действовать до 2050 года. Вместе с тем бизнес в этих регионах получает беспрецедентную господдержку — льготные кредиты, кадровое обеспечение, участие в других госпрограммах.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031