Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 17:31

Губернатор Сергей Носов рассказал об итогах работы на ПМЭФ

Автор:
Соцсети Сергея Носова
Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), который прошёл в Санкт-Петербурге. По его словам, форум стал важной площадкой для продвижения приоритетных проектов Колымы и заключения соглашений, способных дать новый импульс социально-экономическому развитию региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В этом году форум собрал делегации из более чем 140 стран мира. Одним из ключевых событий стало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на пленарной сессии. Глава государства обозначил задачи по обеспечению устойчивого роста экономики, повышению производительности труда, развитию высокотехнологичного производства, инноваций и креативной экономики.

«На пленарном заседании Петербургского экономического форума Президент России Владимир Путин чётко обозначил приоритет – экономика высоких зарплат и подготовка квалифицированных специалистов. В Магаданской области системно движемся в этом направлении», – отметил глава Колымы.

В рамках реализации этих задач в регионе проведена масштабная работа по модернизации системы профессионального образования: обновлено 80% программ среднего профессионального образования, создано 51 профильная мастерская, введён в эксплуатацию новый корпус политехникума – центр подготовки кадров для горнодобывающей отрасли. Стипендия для успешно обучающихся студентов с учётом индексации составляет более 23 тысяч рублей, уровень трудоустройства выпускников достигает 88%.

«Мы максимально синхронизировали образование и потребности предприятий, что позволяет молодёжи выходить на оплачиваемую практику, а после выпуска трудоустраиваться по специальности. Значимой темой остается регулярная индексация заработных плат и в бюджетном, и в частном секторе. Готовим кадры под экономику будущего», – подчеркнул Сергей Носов.

Особое внимание на форуме было уделено инвестиционному климату регионов. По итогам исследования Агентства стратегических инициатив, Магаданская область вошла в число десяти лучших регионов страны по таким показателям, как кадровые и трудовые ресурсы, защита и поддержка бизнеса.

«Это результат системной работы региональной команды, взаимодействия с бизнесом и федеральными институтами. Мы последовательно убираем барьеры, ускоряем процедуры, создаём понятные и прозрачные условия для инвесторов, предпринимателей», – отметил Сергей Носов.

В рамках ПМЭФ-2025 Сергей Носов провёл ряд переговоров с представителями крупных компаний и инвесторов, направленных на расширение сотрудничества и запуск новых проектов. Один из ключевых документов подписан с АФК «Система» — ведущей российской компанией, инвестирующей в реальный сектор экономики.

Соглашение предусматривает совместную работу в различных сферах — от информационных технологий до экологии и туризма. Среди приоритетных направлений — создание центра обработки данных, развитие туристической инфраструктуры, внедрение геоаналитических решений и систем мониторинга лесных пожаров.

«Направим совместные силы на развитие инфраструктуры, внедрение цифровых решений и создание новых точек роста. Так, одним из проектов станет центр обработки данных», – сообщил Сергей Носов.

По итогам двух дней работы на форуме, по словам губернатора, у региона сформирована чёткая дорожная карта по реализации ряда проектов, которые будут взяты на особый контроль. Также были обсуждены вопросы текущего финансирования, участия в национальных проектах и развитие концессионных соглашений.
Печать
В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031