Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 22:28

МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов в 12 регионах России

 
Мониторинговая рабочая группа (МРГ) Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проведет мониторинг сентябрьских выборов в 12 регионах, сообщил ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов.

«В этом году мы приняли решение, что в рамках избирательных кампаний ЕДГ-2025 члены МРГ будут работать в 12 регионах, конкретный перечень регионов будет определен позже. Возможно, это число увеличится», – рассказал он.

Точенов отметил, что участники группы уже ознакомились с новыми поправками в избирательное законодательство. В настоящее время идет подготовка организационной базы для работы группы, включая анализ соглашений с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) России, Уполномоченным по правам человека и Общественной палатой.

Александр Брод, член СПЧ и председатель Ассоциации НОМ, призвал своих коллег активнее взаимодействовать с региональными общественными штабами, занимающимися наблюдением за выборами. Он подчеркнул важность изучения опыта этих штабов в области правового просвещения и информирования избирателей.

Брод также отметил необходимость обобщения форм работы общественных штабов, включая подготовку наблюдателей и сотрудничество с экспертами. Он предложил рассмотреть идеи общественников по улучшению избирательного процесса и механизмы реагирования на возможные нарушения.

Напомним, в ЕДГ пройдет более пяти тысяч избирательных кампаний в 81 регионе страны. По их итогам будут замещены около 47 тысяч депутатских мандатов и должностей. Жители 23 регионов смогут проголосовать через федеральную платформу ДЭГ. Остальные регионы выбрали многодневную форму голосования.

Ранее сообщалось, что в России стартовало обучение наблюдателей за выборами.
Печать
Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031