Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 20:30

Молодежный избирком Петербурга представил фильм «Вместе навсегда»

Фото с сайта:
st-petersburg.izbirkom.ru
В Молодежном досуговом центре «Фестиваль» состоялась премьера документального фильма «Вместе навсегда».

Картина посвящена историческому Референдуму 2022 года о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Кинокартина появилась благодаря членам Молодежной избирательной комиссии (МИК) Санкт-Петербурга. «Вместе навсегда» – это фильм, созданный молодежью, рассказывающий об исторических событиях настоящего времени от первого лица, сообщили в пресс-службе организации.

Идея реализации киноленты появилась, когда авторы проекта побывали в Мариуполе в 2022 году во время пятидневного голосования. В прошлом году проект получил поддержку и стал победителем конкурса «Росмолодежь. Гранты» на V форуме МИК в Пскове.

«Фильм повествует о героизме и стойкости членов избирательных комиссий, наблюдателей, добровольцев и жителей, которые в сложнейших условиях обеспечили проведение волеизъявления граждан. Через личные истории, интервью и ретроспективу событий (съемки проходили как в 2022, так и в 2025 годах) картина показывает ход Референдума и произошедшие изменения в жизни людей и территорий. Основные съемки велись в ДНР (Мариуполь, Донецк), ЛНР (Луганск), Запорожской области (Мелитополь)», – рассказали о повествовании произведения авторы.

Во время рабочей поездки съемочной группы в 2025 году была осуществлена гуманитарная акция: расчету бригады беспилотной авиации «Громкаскад» (ЛНР) переданы средства защиты от беспилотников (БУЛАТ-установка) и инженерное оборудование, приобретенные на средства, собранные членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальных избиркомов и МИК Санкт-Петербурга.

На открытии премьеры председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин поделился, что фильм стал свидетельством мужества и гражданской позиции людей, отстоявших свое право на самоопределение в сентябре 2022 года. Он также отметил работу авторов проекта для сохранения исторической памяти.

«Для нас было принципиально важно показать не только события 2022 года, но и то, как изменилась жизнь людей спустя три года. Это фильм о силе духа жителей Донбасса и о том, что значит быть вместе. В планах продолжить проект в виде книги об этих исторических событиях», – поделился председатель Молодежного избиркома Петербурга Максим Воронин.

Автор проекта «Вместе навсегда», член МИК Санкт-Петербурга Михаил Пирогов рассказал, что он с командой посетил Луганск и Мелитополь. Там они встретились с молодежью Донбасса, новых регионов и многих пригласили на премьеру этого фильма, которая пройдет и в Мариуполе. «Мы находим точки соприкосновения, точки общения. Ведь такие проекты объединяют молодежь большой России», – заметил он.

Официальная премьера фильма «Вместе навсегда» также запланирована на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Приморская молодёжка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29Очередная провокация Зеленского17:27В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031