Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 09:53

Сахалин - лидер по внедрению беспилотной гражданской авиации

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сахалинская область находится на первом месте в России по тестированию и внедрению беспилотной гражданской авиации. По мнению экспертов в сфере беспилотной авиации, Сахалинская область находится на первом месте в России по тестированию и внедрению дронов в гражданской сфере.

Такая информация была озвучена в ходе сессии «Миллионы беспилотников на земле, воде и в воздухе: стратегия технологического лидерства России в мире». Мероприятие состоялось на полях Петербургского международного экономического форума.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участие в сессии, посвященной развитию воздушных, водных и наземных беспилотников. Модерировал мероприятие генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Технологии» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. В обсуждении принимали участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Никитин, генеральный директор ООО «Транспорт Будущего» Юрий Козаренко, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, а также представители ряда отечественных организаций, занимающихся разработками в сфере беспилотных технологий и геопозиционирования.

Дмитрий Песков сообщил, что Сахалинская область на первом месте среди регионов России, наиболее эффективно проводит работу по тестированию и внедрению гражданской беспилотной авиации. Это почетное место с островным регионом делит Самарская область.

- Как только мы научимся продавать услуги беспилотников на гражданском рынке, вся система, которую мы строим сегодня, заработает. Вот один из примеров. Каждый год в нашей стране выгорают в результате пожаров огромные площадки лесов. Это миллиарды рублей потерь. Причина – нет информации, где пожар, не получается вовремя реагировать. Мы можем решить эту проблему с помощью беспилотной авиации. В Сахалинской области мы постоянно следим за лесами с помощью дронов, камер на вышках сотовой связи. Искусственный интеллект за считанные секунды определяет, что на снимке - дым или туман. С 2020 году площадь лесных пожаров на наших островах сократилась в 10 раз, - сказал Валерий Лимаренко.

Глава островного региона сообщил, что за последние годы прекратились подтопления населенных пунктов в пору активного таяния снега. Добиться такого результата удалось с помощью дронов, которые контролируют состояние русел рек и своевременной расчистки их от завалов.

- Если сравнить кадастровые показатели по земельным участкам на бумаге и реальную информацию, полученную с помощью дронов во время работ по подготовке мастер-планов, мы получим 20-30 процентов дополнительных налоговых поступлений. То есть, беспилотный полк можно окупить за один сезон облета территории региона, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

В островном регионе реализуется проект «Крылья Сахалина». Он предусматривает обучение операторов дронов всех уровней. Во всех школах внедрен полный цикл от конструирования до управления БПЛА. На базе авиакомпании «Аврора» создана дальневосточная беспилотная авиакомпания «Аврора БАС». Открыт учебный центр для пилотируемой и беспилотной авиации. Задачи компании – обеспечить снижение затрат на использования БАС, сделать услуги БАС рыночным продуктом. Создан Научно-производственный центр «Крылья Сахалина» по развитию беспилотных систем, аккредитованный Минпромторгом.

На Сахалине появился первый дронопорт «Пушистый». Он обладает всей необходимой инфраструктурой для полетов и испытаний бортов любого типа, включая малую авиацию. В ближайшее время будут созданы еще 8. Они охватят весь остров.

В Сахалинской области создана уникальная систему эксплуатации беспилотных авиасистем. Она позволяет одновременно управлять полетом большого количества бортов.

6-8 сентября 2025 года в Южно-Сахалинске на территории новой площадки дронопорта «Пушистый» Сахалин-Экспо состоится Международный форум беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина». Он имеет статус выздной площадки Восточного экономического форума.
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031